Умерла звезда «Гусарской баллады», великолепная Лариса Голубкина — о её смерти сообщил Андрей Малахов

Телеведущий Андрей Малахов сообщил о смерти своей подруги, второй жены Андрея Миронова Ларисы Голубкиной.

По его словам, сообщение о смерти актрисы пришло «полчаса назад».

9 марта Ларисе Ивановне исполнилось 85 лет.

Лариса Ивановна Голубкина родилась 9 марта 1940 г. в Москве в семье Ивана Павловича (1916-19-96) и Клавдии Михайловны (1914-19-85) Голубкиных. Ее отец был кадровым военным. Мать работала закройщицей. Во время Великой Отечественной войны Лариса Голубкина вместе с матерью находилась в эвакуации в Новосибирске.

В 1959 г. Лариса Голубкина окончила дирижерско-хоровое отделение Московского городского музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова (ныне — Государственный музыкально-педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова). В 1964 г. завершила обучение на отделении музыкальной комедии Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне — Российский институт театрального искусства — ГИТИС), где ее преподавателем по вокалу была народная артистка СССР Мария Максакова.

С 1964 г. Лариса Голубкина является актрисой Центрального академического театра Российской армии. Была задействована в спектаклях: «Нашествие» по пьесе Леонида Леонова, «Спутники» по произведению Веры Пановой, «Физики» по драме Фридриха Дюрренматта, «Последний пылко влюбленный» по комедии Нила Саймона, «Закон вечности» по роману Нодара Думбадзе, «Провокация» по драме Юлиана Семенова, «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева, «Макбет» по трагедии Уильяма Шекспира, «Сердце не камень» и «Поздняя любовь» по пьесам Александра Островского. В текущем театральном сезоне она участвует в постановках «Ма-Мурэ» по комедии Жана Сармана, «Юг/Север» по пьесе Юлии Тупикиной, а также в проекте «Лариса Голубкина. Заплатки», в котором актриса импровизирует и отвечает на вопросы. Кроме того, она задействована в качестве приглашенного артиста в спектакле Московского драматического театра им. А. С. Пушкина «Девичник Club» по произведению Айвена Менчелла.

Лариса Голубкина известна также в качестве киноактрисы. Зрительский успех ей принесла дебютная роль — Шурочка Азарова в комедии «Гусарская баллада» по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно» (1962, режиссер Эльдар Рязанов). Среди других известных киноработ — Татьяна Шумова в комедии «Дайте жалобную книгу» (1965, Эльдар Рязанов), Зоя в киноэпопее «Освобождение» (1972, Юрий Озеров), Энн в музыкальном фильме «Трое в лодке, не считая собаки» по повести Джерома Клапки Джерома (1979, Наум Бирман). Последняя роль к настоящему времени — Маргарита Гагарина в детективе «Живописная авантюра» (2007, Валерий Ахадов). В общей сложности Лариса Голубкина снялась в более чем 20 кинокартинах и фильмах-спектаклях.

Лариса Голубкина выступала на эстраде, исполняла романсы и песни из кинофильмов в сопровождении фортепиано или оркестра.

В начале 1960-х гг. была ведущей телепередачи «Музыкальный киоск» (Первая программа Центрального телевидения), в первой половине 2000-х гг. — программы «Вера. Надежда. Любовь» («Россия»), в конце 2000-х гг. — передачи «Добрый вечер, Москва!» («ТВ Центр»). В 2006 г. в паре с Игорем Кондрашовым принимала участие в телепроекте «Танцы со звездами» («Россия»).

Член Союза кинематографистов РФ и Российской академии кинематографических искусств.

В 1995 г. Лариса Голубкина вошла в состав организационного комитета Российской партии социальной демократии (прекратила существование в 2002 г.). В 2003 г. была доверенным лицом кандидата на пост мэра Москвы Александра Лебедева.

Народная артистка РСФСР (1991).

Награждена орденами «Знак Почета» (1980) и Дружбы (2000).

Обладательница специального приза международного фестиваля военно- патриотического фильма им. С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» (2012).

Была замужем за народным артистом РСФСР Андреем Мироновым (1941-19-87). Дочь — актриса Мария Голубкина (род. 1973).

Жизни и карьере актрисы посвящен документальный фильм «Лариса Голубкина. Я тебя никогда не забуду» (2010, режиссер Руслан Трещёв).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Гражданин Казахстана смог покинуть Мончегорск только после оплаты алиментов

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости