90-летие Праздника Севера отметят этническим фьюжн-шоу и фолк-музыкой

22.03.2025, 12:46 Новости / Общество

В честь 90-летия Праздника Севера в Мурманске состоится этническое фьюжн-шоу. Подробнее о мероприятии рассказали в Правительстве Мурманской области.

Торжественное мероприятие состоится 26 марта на Центральном стадионе профсоюзов города Мурманска. Событие приурочили к 90-му Празднику Севера и 65-му Празднику Севера учащихся.

— Полярная Олимпиада — это сердце и душа Севера, символ стойкости, единства и непреклонной силы духа. Даже в самые трудные времена, в годы Великой Отечественной войны, ее не останавливали — спортсмены уходили на фронт прямо со стартов, вписывая в историю региона не только рекорды, но и подвиги. В честь юбилея мы подготовили масштабный праздник — дань памяти героям прошлого, поддержка тех, кто сегодня прославляет Север, и яркий символ будущих побед. Это не просто спортивное событие — это наша история, наша гордость и наше вдохновение. Полярная Олимпиада ярко зажжет свой юбилейный огонь! — анонсировал мероприятие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Программа будет состоять из трех частей, символизирующих прошлое, настоящее и будущее Праздника Севера. Таким образом зрители смогут увидеть богатые спортивные традиции региона. Будут продемонстрированы фрагменты прошедших церемоний, а также на мероприятии будут присутствовать ветераны спорта. А заглянуть в будущее организаторам помог искусственный интеллект.

Для создания атмосферы прошлого было организовано этническое фьюжн-шоу с фолк-музыкой. В эпизоде, посвященном настоящему, гости увидят героев наших дней, участников 90-го Праздника Севера, а также парад видов спорта. В третьей части программы зрителям продемонстрируют экипировку спортсменов будущего, сгенерированную нейросетью. Сопровождать показ будет футуристическое неоновое шоу.

Кульминацией праздника по традиции станет зажжение огня Полярной Олимпиады. Мероприятие начнется в 20.00. А зайти на стадион можно будет уже с 19.00.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости