90-летие Праздника Севера отметят этническим фьюжн-шоу и фолк-музыкой

22.03.2025, 12:46 Новости / Общество

В честь 90-летия Праздника Севера в Мурманске состоится этническое фьюжн-шоу. Подробнее о мероприятии рассказали в Правительстве Мурманской области.

Торжественное мероприятие состоится 26 марта на Центральном стадионе профсоюзов города Мурманска. Событие приурочили к 90-му Празднику Севера и 65-му Празднику Севера учащихся.

— Полярная Олимпиада — это сердце и душа Севера, символ стойкости, единства и непреклонной силы духа. Даже в самые трудные времена, в годы Великой Отечественной войны, ее не останавливали — спортсмены уходили на фронт прямо со стартов, вписывая в историю региона не только рекорды, но и подвиги. В честь юбилея мы подготовили масштабный праздник — дань памяти героям прошлого, поддержка тех, кто сегодня прославляет Север, и яркий символ будущих побед. Это не просто спортивное событие — это наша история, наша гордость и наше вдохновение. Полярная Олимпиада ярко зажжет свой юбилейный огонь! — анонсировал мероприятие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Программа будет состоять из трех частей, символизирующих прошлое, настоящее и будущее Праздника Севера. Таким образом зрители смогут увидеть богатые спортивные традиции региона. Будут продемонстрированы фрагменты прошедших церемоний, а также на мероприятии будут присутствовать ветераны спорта. А заглянуть в будущее организаторам помог искусственный интеллект.

Для создания атмосферы прошлого было организовано этническое фьюжн-шоу с фолк-музыкой. В эпизоде, посвященном настоящему, гости увидят героев наших дней, участников 90-го Праздника Севера, а также парад видов спорта. В третьей части программы зрителям продемонстрируют экипировку спортсменов будущего, сгенерированную нейросетью. Сопровождать показ будет футуристическое неоновое шоу.

Кульминацией праздника по традиции станет зажжение огня Полярной Олимпиады. Мероприятие начнется в 20.00. А зайти на стадион можно будет уже с 19.00.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:07Туалеты в Териберке, на Титовке, в Долине Славы — это очень дорого

09:54В Снежногорске после долгого ремонта открыли крытый корт «Апельсин»

09:50Хулигану из Никеля выписали штраф за неповиновение полицейскому

09:43Хранители Муста-Тунтури: семья из Печенги покорила Кремль и стала лучшей в России

09:25Гаджеты против: в Коле из-за сбоя трекеров изменят правила супермарафона для нордиков

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости