90-летие Праздника Севера отметят этническим фьюжн-шоу и фолк-музыкой

22.03.2025, 12:46 Новости / Общество

В честь 90-летия Праздника Севера в Мурманске состоится этническое фьюжн-шоу. Подробнее о мероприятии рассказали в Правительстве Мурманской области.

Торжественное мероприятие состоится 26 марта на Центральном стадионе профсоюзов города Мурманска. Событие приурочили к 90-му Празднику Севера и 65-му Празднику Севера учащихся.

— Полярная Олимпиада — это сердце и душа Севера, символ стойкости, единства и непреклонной силы духа. Даже в самые трудные времена, в годы Великой Отечественной войны, ее не останавливали — спортсмены уходили на фронт прямо со стартов, вписывая в историю региона не только рекорды, но и подвиги. В честь юбилея мы подготовили масштабный праздник — дань памяти героям прошлого, поддержка тех, кто сегодня прославляет Север, и яркий символ будущих побед. Это не просто спортивное событие — это наша история, наша гордость и наше вдохновение. Полярная Олимпиада ярко зажжет свой юбилейный огонь! — анонсировал мероприятие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Программа будет состоять из трех частей, символизирующих прошлое, настоящее и будущее Праздника Севера. Таким образом зрители смогут увидеть богатые спортивные традиции региона. Будут продемонстрированы фрагменты прошедших церемоний, а также на мероприятии будут присутствовать ветераны спорта. А заглянуть в будущее организаторам помог искусственный интеллект.

Для создания атмосферы прошлого было организовано этническое фьюжн-шоу с фолк-музыкой. В эпизоде, посвященном настоящему, гости увидят героев наших дней, участников 90-го Праздника Севера, а также парад видов спорта. В третьей части программы зрителям продемонстрируют экипировку спортсменов будущего, сгенерированную нейросетью. Сопровождать показ будет футуристическое неоновое шоу.

Кульминацией праздника по традиции станет зажжение огня Полярной Олимпиады. Мероприятие начнется в 20.00. А зайти на стадион можно будет уже с 19.00.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости