90-летие Праздника Севера отметят этническим фьюжн-шоу и фолк-музыкой

22.03.2025, 12:46 Новости / Общество

В честь 90-летия Праздника Севера в Мурманске состоится этническое фьюжн-шоу. Подробнее о мероприятии рассказали в Правительстве Мурманской области.

Торжественное мероприятие состоится 26 марта на Центральном стадионе профсоюзов города Мурманска. Событие приурочили к 90-му Празднику Севера и 65-му Празднику Севера учащихся.

— Полярная Олимпиада — это сердце и душа Севера, символ стойкости, единства и непреклонной силы духа. Даже в самые трудные времена, в годы Великой Отечественной войны, ее не останавливали — спортсмены уходили на фронт прямо со стартов, вписывая в историю региона не только рекорды, но и подвиги. В честь юбилея мы подготовили масштабный праздник — дань памяти героям прошлого, поддержка тех, кто сегодня прославляет Север, и яркий символ будущих побед. Это не просто спортивное событие — это наша история, наша гордость и наше вдохновение. Полярная Олимпиада ярко зажжет свой юбилейный огонь! — анонсировал мероприятие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Программа будет состоять из трех частей, символизирующих прошлое, настоящее и будущее Праздника Севера. Таким образом зрители смогут увидеть богатые спортивные традиции региона. Будут продемонстрированы фрагменты прошедших церемоний, а также на мероприятии будут присутствовать ветераны спорта. А заглянуть в будущее организаторам помог искусственный интеллект.

Для создания атмосферы прошлого было организовано этническое фьюжн-шоу с фолк-музыкой. В эпизоде, посвященном настоящему, гости увидят героев наших дней, участников 90-го Праздника Севера, а также парад видов спорта. В третьей части программы зрителям продемонстрируют экипировку спортсменов будущего, сгенерированную нейросетью. Сопровождать показ будет футуристическое неоновое шоу.

Кульминацией праздника по традиции станет зажжение огня Полярной Олимпиады. Мероприятие начнется в 20.00. А зайти на стадион можно будет уже с 19.00.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

22:56Не выбрасывайте старые капроновые колготки: гениальный лайфхак для идеальной уборки квартиры перед зимой

22:17С чем носить пуховик, чтобы не выглядеть «гусеницей»: 5 золотых правил для морозных дней

19:54Закопайте это на грядке перед первыми заморозками: весной почва будет как пух, а урожай попрет

19:03Копеечное средство из кухонного шкафчика отмоет батареи от вековой пыли перед началом отопительного сезона

18:03Обувь развалится к весне: главная ошибка при хранении летних туфель и босоножек

13:31Пуховики больше не съедят весь шкаф: как освободить место в маленькой однушке за один вечер

Все новости