Поголовье оленей в Мурманской области упало до 55 тысяч

22.03.2025, 14:32 Новости / Общество

Поголовье оленей в Мурманской области сократилось до 55 тыс особей. Об этом сообщили в «АиФ — Мурманск».

По данным Мурманскстата за 2023 год, в Кольском заполярье насчитывалось 55,1 тыс. голов домашних оленей.

— Если в 1992 году в Мурманской области численность домашних оленей достигала своего пика и составляла 82,3 тыс. голов, то к настоящему времени она снизилась на 25–28 тыс. голов, — рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива оленеводческо-промыслового хозяйства «Оленевод» Андрей Рейзвих в интервью с «АиФ–Мурманск».

По его мнению, такая тенденция связана с постсоветской инерцией ведения сельского хозяйства, с боязнью реформ, а также с некомпетентностью чиновников, возглавлявших в эти годы профильные министерства.

При этом, по словам эксперта, численность домашних оленей можно довести до 250 тыс, если будет принята госпрограмма перехода на промышленное изгородное содержание оленей и освоена под эти цели лесная зона у Кандалакши, Ковдора, Алакуртти и Спутника.

Сейчас также читают: РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. А король-то голый…

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:04Понедельник — день тяжелый: в Североморске за 9 месяцев 61 водитель скрылся с места ДТП

11:43Мурманский Минздрав вернет северянке деньги за льготное лекарство

11:25От истоков до современных стандартов: 78 лет назад был образован Мурманский областной совет профессиональных союзов

11:07Ураган в Заполярье проломил крышу оранжереи самого северного ботанического сада России

10:45За неделю более 4,6 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

10:08Замок Черногора на Айкуайвенчорр: в прокат выходит снятая в Хибинах сказка с Сергеем Безруковым

10:03Андрей МИЛОХИН. Золотая неделя в Китае и туристическая золотая осень в Мурманске

09:57Получить наследство без визита в Сбербанк теперь можно по всей России

09:50Галина Уланова и история железных дорог: Что рассказывают мурманским школьникам «Разговоры о важном»?

09:50На Серебрянке произошла авария с пострадавшим: от госпитализации отказался

09:25Названы топ-3 самые популярные операции с цифровым рублем

09:11Будущие госслужащие займутся научно-техническим развитием Севера: курсанты федерального проекта прибыли в Кольский округ

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости