Поголовье оленей в Мурманской области упало до 55 тысяч

22.03.2025, 14:32 Новости / Общество

Поголовье оленей в Мурманской области сократилось до 55 тыс особей. Об этом сообщили в «АиФ — Мурманск».

По данным Мурманскстата за 2023 год, в Кольском заполярье насчитывалось 55,1 тыс. голов домашних оленей.

— Если в 1992 году в Мурманской области численность домашних оленей достигала своего пика и составляла 82,3 тыс. голов, то к настоящему времени она снизилась на 25–28 тыс. голов, — рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива оленеводческо-промыслового хозяйства «Оленевод» Андрей Рейзвих в интервью с «АиФ–Мурманск».

По его мнению, такая тенденция связана с постсоветской инерцией ведения сельского хозяйства, с боязнью реформ, а также с некомпетентностью чиновников, возглавлявших в эти годы профильные министерства.

При этом, по словам эксперта, численность домашних оленей можно довести до 250 тыс, если будет принята госпрограмма перехода на промышленное изгородное содержание оленей и освоена под эти цели лесная зона у Кандалакши, Ковдора, Алакуртти и Спутника.

Сейчас также читают: РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. А король-то голый…

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

13:05Связь будет стабильнее, а интернет быстрее — дочерние компании «Ростелекома» расширили частотный диапазон базовых станций

13:05Детектив с иностранцами: одна карта — два вора — шесть лет колонии — в Мурманске полиция по «горячим следам» раскрыла кражу денег у школьницы

12:58Дачники в Туломе переживают за электричество в своих домах

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

06:55Томаты не сбрасывают цветки — безопасное удобрение: кальций, фосфор и железо без химии

Все новости