Стагнация стоимости на квартиры в Мурманской области: цены не растут, но и не падают

25.03.2025, 18:49 Новости / Общество

Цены на недвижимость в Мурманской области сейчас находятся на этапе стагнации. О тенденциях снижения стоимости на жилье в регионе рассказали в «КП — Мурманск».

В данный момент из-за высокой ключевой ставки большая часть россиян не решается на покупку квартир.

В Кольском заполярье стоимость недвижимости за 2024 год стала «Питерской». Аналитики рынка жилья отмечают, что жилая недвижимость не растет в цене, но и не дешевеет.

По словам руководителя комитета по жилищной политике и управлению недвижимостью Мурманского отделения «Опора России» Ирины Гориной, главной предпосылкой для снижения цен является стремительно рухнувший интерес покупателей к приобретению квартир.

— Еще в период пандемии спрос начал падать, затем он несколько выравнялся, но в 2024 году снова появилась тенденция по снижению. К концу года и в начале 2025 года число делок было в разы меньше, иногда их почти не было. Что удивительно, я наблюдаю, что люди не могут продать свои двухкомнатные квартиры, тогда как, например, на пятикомнатную квартиру за 12,5 миллиона рублей есть сразу несколько покупателей, — рассказала Ирина Горина в интервью с «КП»-Мурманск».

По ее мнению, наиболее высокие ценники можно будет увидеть в домах, которые попадают под новые правила «Семейной ипотеки». Ведь теперь она будет распространяться на вторичное жилье, а Мурманске таких домов более 20.

В этом случае владельцы, понимая уровень спроса и реальную выгоду для себя, могут сохранить прежние высокие цены. А в остальных домах стоимость вероятно начнет стремительно снижаться.

В качестве примера, насколько дорого сейчас жилье без льготных ипотечных условий, эксперт приводит пример одной из сделок: по однокомнатной квартире с учетом первоначального взноса в 20% и ипотечной ставки 29% ежемесячный платеж вышел на 69 тысяч рублей.

Также следует отметить, что срок между выставлением квартиры на продажу и покупкой вырос. Если раньше он был максимум три месяца, то сейчас это минимальный срок.

Сейчас также читают: В Мурманске книжный вор обворовывает мини-библиотеку в Молодежном парке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Гнездо в зоне риска: в Кандалакшском заповеднике рассказали о главной ошибке популярных птиц

23:45Шествие в двух колоннах: во флотской столице рассказали о праздновании Дня Победы

23:27Спасти два миллиарда крыльев: как гранты в Африке помогут выжить птицам из Арктики

23:15Вручную и грузовиками: мэр Мурманска рассказал об уборке снега в городе

22:10От Суэца до Арктики: Николай Патрушев договаривается в Египте о создании нового транспортного коридора

21:32Опасный сезон: в Мурманской области открыли горячую линию по защите от клещей

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

18:44Минздрав Мурманской области продолжает «лечить» жителей через соцсети губернатора

18:26Еще возможно: успейте заявить своих героев в онлайн-шествие «Бессмертного полка»

17:55Смена на ледоколах: зачем молодые ученые на «Сибири» ищут безопасные пути в Арктике?

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

01:34Рецепт из старой тетради: тыквенные кексы с секретом — этот вкус перевернёт отношение к выпечке

23:56Гостей не выпроводите: капустные конвертики — почему этот рецепт вкуснее любых пирожков

23:28Урожай с гулькин нос: лишнее питание — когда удобрения лишь выжигают нежные ростки томатов

22:27Абсолютная эрудиция: пробейте потолок в этом сложном тесте — справятся 11%

21:27Замена оливье: салат «Мозаика» — лучший рецепт для тех, кому лень готовить

20:34Скупы до абсурда: 5 знаков Зодиака — бьются за каждую копейку

Все новости