Стагнация стоимости на квартиры в Мурманской области: цены не растут, но и не падают

25.03.2025, 18:49 Новости / Общество

Цены на недвижимость в Мурманской области сейчас находятся на этапе стагнации. О тенденциях снижения стоимости на жилье в регионе рассказали в «КП — Мурманск».

В данный момент из-за высокой ключевой ставки большая часть россиян не решается на покупку квартир.

В Кольском заполярье стоимость недвижимости за 2024 год стала «Питерской». Аналитики рынка жилья отмечают, что жилая недвижимость не растет в цене, но и не дешевеет.

По словам руководителя комитета по жилищной политике и управлению недвижимостью Мурманского отделения «Опора России» Ирины Гориной, главной предпосылкой для снижения цен является стремительно рухнувший интерес покупателей к приобретению квартир.

— Еще в период пандемии спрос начал падать, затем он несколько выравнялся, но в 2024 году снова появилась тенденция по снижению. К концу года и в начале 2025 года число делок было в разы меньше, иногда их почти не было. Что удивительно, я наблюдаю, что люди не могут продать свои двухкомнатные квартиры, тогда как, например, на пятикомнатную квартиру за 12,5 миллиона рублей есть сразу несколько покупателей, — рассказала Ирина Горина в интервью с «КП»-Мурманск».

По ее мнению, наиболее высокие ценники можно будет увидеть в домах, которые попадают под новые правила «Семейной ипотеки». Ведь теперь она будет распространяться на вторичное жилье, а Мурманске таких домов более 20.

В этом случае владельцы, понимая уровень спроса и реальную выгоду для себя, могут сохранить прежние высокие цены. А в остальных домах стоимость вероятно начнет стремительно снижаться.

В качестве примера, насколько дорого сейчас жилье без льготных ипотечных условий, эксперт приводит пример одной из сделок: по однокомнатной квартире с учетом первоначального взноса в 20% и ипотечной ставки 29% ежемесячный платеж вышел на 69 тысяч рублей.

Также следует отметить, что срок между выставлением квартиры на продажу и покупкой вырос. Если раньше он был максимум три месяца, то сейчас это минимальный срок.

Сейчас также читают: В Мурманске книжный вор обворовывает мини-библиотеку в Молодежном парке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Пятеро пожарных тушили в Умбе строительный мусор

09:01Тайны Заполярья бесплатно: мурманчан зовут раскрыть секреты необыкновенных мест Кольского Севера

08:20Тепло было недолгим: в Мурманской области похолодание и дожди

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости