Улучшил прижим щёток стеклоочистителя: без замены поводков — моют как новые

Совет, как наладить работу дворников на автомобиле

Многие автомобилисты сталкивались с проблемой плохой работы системы очистки лобового стекла. Неприятно и небезопасно, когда работающие щётки стеклоочистителя прыгают по стеклу и оставляют полосы грязи. Есть способ улучшить прижим щёток стеклоочистителя без замены поводков, сообщает портал «Би-порт».

Решить эту проблему удаётся установкой новой пружины. Подбирать её нужно, исходя из особенностей поводков конкретного автомобиля. Для подбора пружины надо снять истёртые поводки и пойти на рынок запчастей или в специализированный магазин.

Самое сложное в процессе восстановления поводков — снятие и установка пружины. При демонтаже пружины есть небольшая хитрость — поднимите поводок и подложите монеты между витками. Затем сложите его, снять устройство будет намного проще.

При установке также можно воспользоваться монетами, но в другом порядке. Растяните пружину с помощью домкрата или тисков. Затем вставьте монеты между витками — они будут смыкаться и прочно удерживать «подкладки». В таком положении не составит большого труда установить пружину на поводок и вынуть монеты.

Ранее мы рассказывали, что дворники на автомобиле никогда не обмёрзнут.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости