Ассоциация туроператоров: «К нелегальным иностранным гидам в Заполярье мы относимся отрицательно»

26.03.2025, 13:01 Новости / Общество

Нелегальные гиды, прибывшие в Мурманскую область из-за рубежа, — явление отрицательное, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе на полях Международного Арктического форума.

— Учитывая, что у нас есть закон об аккредитации и аттестации всех гидов, а также есть постановление о контрольно-надзорных функциях, которые возлагаются на регионально-отраслевую администрацию, незаконную деятельность требуется пресекать, — заявила она.

По словам эксперта, проблема нелегальных иностранных гидов возникла в Заполярье еще в доковидные времена, однако по-прежнему не теряет своей актуальности.

— До 2020 года у нас не было инструментария для того, чтобы противостоять этой истории. Однако сейчас разработан реестр аттестованных гидов, действуют контрольно-надзорные функции. Вопрос в том, как их можно было бы реализовывать и бороться с нарушениями, — отметила Майя Ломидзе.

Фото: NN

Сейчас также читают: В Мурманске юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

Все новости