Необычные котлетки кёфте: сочные и ароматные — удивят всех за столом

Существует около 250 способов приготовления котлет кёфте, и сегодня я поделюсь одним из них. Он мне нравится, потому что котлеты тушатся в соусе, что делает их очень сочными. Остается только отварить гарнир (а можно, кстати, и без него), и ужин для всей семьи готов. По вкусу они немного отличаются от наших классических котлет, поэтому обязательно сохраняйте рецепт себе в кулинарную книгу.

Ингредиенты:

— говяжий фарш — 500 гр

— лук — 2 шт

— соль, перец — по вкусу

— кориандр — 1 ч. л.

— сода — 1ч.л. (без горки)

— панировочные сухари — 2-3 ст. л.

— вода — 10-01-50 мл

для соуса:

— помидоры — 2 шт

— томатная паста — 1 ст. л.

— соль, перец — по вкусу

— сушеный базилик

— вода (ориентируйтесь по густоте соуса)

— сыр — 10-01-50 гр

Приготовление:

1. Лук натираем на мелкой терке или измельчаем в блендере. Добавляем его в говяжий фарш. Следом отправляем туда же молотый кориандр, черный молотый перец, соль по вкусу, соду и панировочные сухари*. Тщательно перемешиваем руками, чтобы все ингредиенты равномерно соединились. Также для сочности добавляем немного кипяченой, но остывшей воды.

2. Затем отбиваем фарш, чтобы он стал более однородным и готовые изделия хорошо держали форму.

3. После этого формируем котлетки, как на фото — столовую ложку фарша выкладываем на руки** и придаем форму колбасок.

4. Теперь котлеты обжариваем до золотистой корочки с обеих сторон на среднем огне. До полной готовности доводим в духовке.

5. Для соуса помидоры натираем на терке или измельчаем блендером. Переливаем томаты в масло, на котором жарились котлеты. Добавляем томатную пасту, соль и перец по вкусу, а также сушеный базилик.

6. Вливаем немного воды, чтобы соус не был слишком густым. Хорошо прогреваем все, доводим до кипения и снимаем с огня.

7. Разогреваем духовку до 175°C.

8. Готовые котлеты выкладываем в форму для запекания в один слой и заливаем сверху соусом. У меня получилось две формы небольшого размера.

9. Сверху посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку на 20-30 минут, пока не образуется золотистая корочка на сыре.

Достаем и подаем к столу. Очень вкусные, сочные котлеты, в насыщенном томатном соусе под сырной корочкой порадуют ваших близких и друзей за столом. Поэтому обязательно попробуйте приготовить!

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

Все новости