Сосуды в безопасности: больше никаких бляшек и тромбов — рассказал хирург Уэрхем

Какой продукт, по словам доктора, обладает эффектом «чистящей щетки» для сосудов, удаляя бляшки и тромбы?

Даже после завершения карьеры хирурга Уэрхем не собирался сидеть без дела. Ему было 90 лет, но он продолжал работать: своими руками возводил забор вокруг участка. Это служит ярким подтверждением его неугасающей жизненной энергии и оптимизма.

Потрясающее наблюдение хирурга

Проведя десятки лет в операционной, Уэрхем пришёл к поразительному выводу: у тех пациентов, кто придерживался растительной диеты (вегетарианской или веганской), артерии были существенно чище, чем у людей, употреблявших мясо. У последних часто наблюдалась кальцификация сосудов — отложения кальция, сужающие просвет артерий и увеличивающие риск заболеваний сердца.

Ознакомившись с научными работами о влиянии животного белка на уровень холестерина, доктор принял важное решение — полностью исключить мясо и молочные продукты из своего рациона. Он был убеждён, что именно такой выбор обеспечил ему превосходное здоровье и ясность ума даже в преклонном возрасте.

Значение витамина В12

В отличие от многих людей, опасающихся дефицита питательных веществ при отказе от продуктов животного происхождения, Уэрхем быстро понял, что ему требуется только одна добавка: витамин В12. Всё остальное его растительное меню обеспечивало всем необходимым.

Что было в его тарелке

Его рацион был прост, но полон пользы. Он ел всего дважды в день, категорически избегая перекусов. Последний приём пищи завершался не позднее 16:00.

Доктор избегал употребления обработанных продуктов, белого сахара и избыточного количества жиров.

Типичный пример его рациона:

Завтрак: цельнозерновая каша или хлопья с добавлением миндального или соевого молока, свежие фрукты и горсть орехов. Также он любил тосты из цельнозернового хлеба с ореховым маслом.

Обед/ужин: овощи, бобовые, продукты из цельного зерна, полезные жиры — орехи и сухофрукты.

Алёна Ермолаева

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

Все новости