Далеко не всегда зола может быть удобрением: 3 случая, когда она может погубить ваш огород — советы агрономов

Зола полезна далеко не всем растениям

Автор канала «В саду у Валентинки» поделилась мнение агрономов, которые назвали 3 самые распространенные ошибки в использовании золы на своем огороде.

Ошибка 1. Вы знали, что зола подходит не для всех видов почв. Зола повышает уровень рН, поэтому в грунте, но повышен уровень концентрации минеральных солей внесение золы совершенно необязательно. Так же необходимо учитывать время внесения удобрения. На глинистом грунте и суглинке золу лучше всего вносить с осени под заделку, а если почва песчаная, то вносится весной.

Ошибка 2. Многим культура зола просто не нужна. Только задумайтесь, одному человеку нужны одни витамины, а другому — другие. Для растений зола — это некий витамин, который тоже необходим не всем растениям. Например, томатам зола вообще не нужна.

Ошибка 3. Необходимо учитывать совместимость удобрения. Приведем пример, так же из жизни каждого человека. Представьте, что вы пьете лекарства, практически у каждого есть противопоказания. Некоторые друг с другом несовместимы. Точно такая же ситуация и с удобрениями.

Ранее мы рассказывали, какая самая эффективная подкормка для спатифиллума. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

Все новости