Далеко не всегда зола может быть удобрением: 3 случая, когда она может погубить ваш огород — советы агрономов

Зола полезна далеко не всем растениям

Автор канала «В саду у Валентинки» поделилась мнение агрономов, которые назвали 3 самые распространенные ошибки в использовании золы на своем огороде.

Ошибка 1. Вы знали, что зола подходит не для всех видов почв. Зола повышает уровень рН, поэтому в грунте, но повышен уровень концентрации минеральных солей внесение золы совершенно необязательно. Так же необходимо учитывать время внесения удобрения. На глинистом грунте и суглинке золу лучше всего вносить с осени под заделку, а если почва песчаная, то вносится весной.

Ошибка 2. Многим культура зола просто не нужна. Только задумайтесь, одному человеку нужны одни витамины, а другому — другие. Для растений зола — это некий витамин, который тоже необходим не всем растениям. Например, томатам зола вообще не нужна.

Ошибка 3. Необходимо учитывать совместимость удобрения. Приведем пример, так же из жизни каждого человека. Представьте, что вы пьете лекарства, практически у каждого есть противопоказания. Некоторые друг с другом несовместимы. Точно такая же ситуация и с удобрениями.

Ранее мы рассказывали, какая самая эффективная подкормка для спатифиллума. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости