Луковые мухи не прилетят: от грядок отгонит народный способ — никакой химии

Отличный способ борьбы с луковыми мухами

Избавился от луковой мухи. Нашёл действенный способ. Не использую химии и народных средств — вредителей больше нет, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Нужно взять 1 ст. л. берёзового дёгтя, развожу в 10 л воды и полить грядки. Обработанные овощи не впитывают неприятный запах. Но есть минус — маслянистая жидкость (дёготь) плохо перемешиваться с водой — плавает на поверхности.

Поэтому решил поэкспериментировать, чтобы исключить контакт растений с дёгтем. Смазываю дёгтем квадратики поролона, нанизываю на старые электроды (или невысокие деревянные палочки) и втыкаю в землю.

Не стоит часто втыкать палочки, достаточно сохранить расстояние между ними в 1 м. Единственное условие — аромат от дёгтя должен присутствовать на всей грядке, даже захватывать соседние, чтобы не пострадали от мухи крайние ряды.

Обязательное условие — дегтярные метки нужно обновлять 1 раз в 7 дней. Способ действенный, работает на 100%. Использую его давно, отлично растут и лук, и морковь. По попадают под нападение луковой и морковной мух.

Ранее мы рассказывали, зачем замачивать лук-севок в чудо-растворе.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:13Вот-вот: суд Норвегии готовится огласить судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов»

15:10Вот-вот: суд Норвегии готовится огласить судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов»

14:50Украл и выпил: рецидивист из Кандалакши признался в хищении 5 банок кофе

13:50Дед Мороз отправляется в турне: Есть ли в расписании остановок Мурманск?

13:30После «пинка» прокуратуры в многоквартирных домах Лесозаводского начали ремонт

12:40Трагедия на работе: в Мурманской области погиб 38-летний водолаз

12:35Приглашение в «святая святых»: Государственный архив Мурманской области проведёт экскурсии для жителей региона

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Ад» в «Жемчужине России»: мать из Мурманской области рассказала о кражах, угрозах и бездействии администрации анапского лагеря

11:43Какой русский не любит быстрой езды?: апатитчанин чуть не лишился автомобиля из-за штрафов за превышение скорости

11:26Бандитские разборки и пена на асфальте: Кольский пивзавод продают за 65 миллионов

11:25Полет в полярной ночи: вертолет Ка-29 с «Ивана Папанина» спас отряд кораблей от айсбергов

11:13Рекордный взлет на Севморпути: Чекунков раскрыл мегапланы по ледоколам и спутникам

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости