Сырные лепёшки с тестом на кефире: просто и вкусно — пошаговый рецепт

Быстро, легко, аппетитно, и все в восторге! Рецептом поделился автор блога https://dzen.ru/vkusnayaistoriya

Эти пропорции на четверых, если семья больше, просто увеличьте количество ингредиентов.

Ингредиенты:

Кефир — 250 мл.

Соль, сода, сахар — все по 1\2 ч. л.

Мука — 320 гр.

Сыр любой — 160 гр.

Растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Для основы лепешек, в миску выливаю кефир. Кефир можно брать прямо из холодильника, подогревать не нужно. Добавляю соль, соду, сахар и взбиваю венчиком.

2. Сыр натираю на крупной терке. Сыр можно использовать любой, который есть под рукой и отправляю натертый сыр в миску с кефиром. Перемешиваю.

3. Просеиваю муку и замешиваю мягкое тесто. Вымешивать долго не надо, буквально пару минут.

4. Делю тесто на четыре части.

5. Теперь каждую часть теста раскатываю в лепешку толщиной примерно 5 мм. Кстати, эти лепешки можно сделать с начинкой. Для начинки можно использовать колбасу (натереть на крупной терке) или творог, смешанный с зеленью. Начинку выкладываем в центр лепешки, соединяем края и снова раскатываем скалкой. Но и без начинки очень вкусно, к тому же гораздо быстрее.

6. Сковороду ставлю на плиту, наливаю растительное масло и хорошо разогреваю. Теперь обжариваю лепешки на умеренном огне до золотистой корочки с обеих сторон.

Лепешки получаются очень вкусные и сытные. Можно приготовить их на обед и подавать с супом вместо хлеба. Приятного аппетита!

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

11:39Без сахара и чувства вины: как приготовить полезный десерт — рецепт от домашнего кулинара

Все новости