Сырные лепёшки с тестом на кефире: просто и вкусно — пошаговый рецепт

Быстро, легко, аппетитно, и все в восторге! Рецептом поделился автор блога https://dzen.ru/vkusnayaistoriya

Эти пропорции на четверых, если семья больше, просто увеличьте количество ингредиентов.

Ингредиенты:

Кефир — 250 мл.

Соль, сода, сахар — все по 1\2 ч. л.

Мука — 320 гр.

Сыр любой — 160 гр.

Растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Для основы лепешек, в миску выливаю кефир. Кефир можно брать прямо из холодильника, подогревать не нужно. Добавляю соль, соду, сахар и взбиваю венчиком.

2. Сыр натираю на крупной терке. Сыр можно использовать любой, который есть под рукой и отправляю натертый сыр в миску с кефиром. Перемешиваю.

3. Просеиваю муку и замешиваю мягкое тесто. Вымешивать долго не надо, буквально пару минут.

4. Делю тесто на четыре части.

5. Теперь каждую часть теста раскатываю в лепешку толщиной примерно 5 мм. Кстати, эти лепешки можно сделать с начинкой. Для начинки можно использовать колбасу (натереть на крупной терке) или творог, смешанный с зеленью. Начинку выкладываем в центр лепешки, соединяем края и снова раскатываем скалкой. Но и без начинки очень вкусно, к тому же гораздо быстрее.

6. Сковороду ставлю на плиту, наливаю растительное масло и хорошо разогреваю. Теперь обжариваю лепешки на умеренном огне до золотистой корочки с обеих сторон.

Лепешки получаются очень вкусные и сытные. Можно приготовить их на обед и подавать с супом вместо хлеба. Приятного аппетита!

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

Все новости