Рассада томатов: агрономы не советуют вносить 3 «модные» подкормки — причина хворей

Лучше вносить подходящие комплексные подкормки

В последнее время пошла мода на подкормки для рассады томатов. Автор канала «В саду у Валентинки» рассказала, что есть 3 «модных» подкормки. Агрономы уверены, что эти подкормки рассаде не на пользу, и чисто являются причиной хворей рассады.

Первая «модная» подкормка — органика. Перегной, куриный помет, коровяк — эти органические подкормки становятся причиной вытягивания, перерастания. Это источник возможных хворей, вредителей.

Вторая подкормка — зола. Для томатов — удобрение весьма сомнительное. Томат не любит щелочной реакции почвы, поливной воды, а у золы реакция щелочная. Если не знаем состав грунта, не знаем состав золы, подкормка может не порадовать.

Третья подкормка — азотные удобрения в аммонийной форме и нашатырь. При избытке нитратных удобрений обнаруживаются эти самые «нитраты». Избыток не полезен. Аммонийные формы не умеют накапливаться, но приводят к нарушению роста. Они ведут к более выраженному вытягиванию рассады, перерастанию. Избыток нашатырного спирта для рассады томатов также не полезен.

Ранее мы рассказывали, как выращивать рассаду томатов без пикировки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости