Рассада томатов: агрономы не советуют вносить 3 «модные» подкормки — причина хворей

Лучше вносить подходящие комплексные подкормки

В последнее время пошла мода на подкормки для рассады томатов. Автор канала «В саду у Валентинки» рассказала, что есть 3 «модных» подкормки. Агрономы уверены, что эти подкормки рассаде не на пользу, и чисто являются причиной хворей рассады.

Первая «модная» подкормка — органика. Перегной, куриный помет, коровяк — эти органические подкормки становятся причиной вытягивания, перерастания. Это источник возможных хворей, вредителей.

Вторая подкормка — зола. Для томатов — удобрение весьма сомнительное. Томат не любит щелочной реакции почвы, поливной воды, а у золы реакция щелочная. Если не знаем состав грунта, не знаем состав золы, подкормка может не порадовать.

Третья подкормка — азотные удобрения в аммонийной форме и нашатырь. При избытке нитратных удобрений обнаруживаются эти самые «нитраты». Избыток не полезен. Аммонийные формы не умеют накапливаться, но приводят к нарушению роста. Они ведут к более выраженному вытягиванию рассады, перерастанию. Избыток нашатырного спирта для рассады томатов также не полезен.

Ранее мы рассказывали, как выращивать рассаду томатов без пикировки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости