Рассада томатов: агрономы не советуют вносить 3 «модные» подкормки — причина хворей

Лучше вносить подходящие комплексные подкормки

В последнее время пошла мода на подкормки для рассады томатов. Автор канала «В саду у Валентинки» рассказала, что есть 3 «модных» подкормки. Агрономы уверены, что эти подкормки рассаде не на пользу, и чисто являются причиной хворей рассады.

Первая «модная» подкормка — органика. Перегной, куриный помет, коровяк — эти органические подкормки становятся причиной вытягивания, перерастания. Это источник возможных хворей, вредителей.

Вторая подкормка — зола. Для томатов — удобрение весьма сомнительное. Томат не любит щелочной реакции почвы, поливной воды, а у золы реакция щелочная. Если не знаем состав грунта, не знаем состав золы, подкормка может не порадовать.

Третья подкормка — азотные удобрения в аммонийной форме и нашатырь. При избытке нитратных удобрений обнаруживаются эти самые «нитраты». Избыток не полезен. Аммонийные формы не умеют накапливаться, но приводят к нарушению роста. Они ведут к более выраженному вытягиванию рассады, перерастанию. Избыток нашатырного спирта для рассады томатов также не полезен.

Ранее мы рассказывали, как выращивать рассаду томатов без пикировки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Ковдорчанин ранил сожительницу ножом и хотел сам остановить кровь

14:24Выездная торговля: В Ревде 30 мая будут продавать ритуальные венки

14:23Битва за Полюс: почему БРИКС становится щитом России в милитаризованной Арктике

13:53Переростки не хотят съезжать: в Кандалакшском заповеднике сняли необычное поведение медведей-трехлеток

13:48В Зверосовхозе паводок зашел во дворы — песочная насыпь не помогла

13:34Врач скорой помощи в Мурманске нарисовала картины для холла больницы

13:30В Териберке с пляжа волонтеры убрали более 20 мешков рыбных отходов

13:27По зову сердца: в Мурманске пройдёт встреча с известным волонтёром Лизой Розановой

12:58Броня против льда: для ледоколов российской Арктики построили всесезонный катер РК-950

12:40С 1 июня откроют для рыбалки участки на реках Ура, Титовка, Печенга

12:40Депутаты приглашают мурманчан найти совместное решение проблемных вопросов

12:39Житель Заполярья предложил программу спасения атлантического лосося

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

Все новости