Рассада томатов: агрономы не советуют вносить 3 «модные» подкормки — причина хворей

Лучше вносить подходящие комплексные подкормки

В последнее время пошла мода на подкормки для рассады томатов. Автор канала «В саду у Валентинки» рассказала, что есть 3 «модных» подкормки. Агрономы уверены, что эти подкормки рассаде не на пользу, и чисто являются причиной хворей рассады.

Первая «модная» подкормка — органика. Перегной, куриный помет, коровяк — эти органические подкормки становятся причиной вытягивания, перерастания. Это источник возможных хворей, вредителей.

Вторая подкормка — зола. Для томатов — удобрение весьма сомнительное. Томат не любит щелочной реакции почвы, поливной воды, а у золы реакция щелочная. Если не знаем состав грунта, не знаем состав золы, подкормка может не порадовать.

Третья подкормка — азотные удобрения в аммонийной форме и нашатырь. При избытке нитратных удобрений обнаруживаются эти самые «нитраты». Избыток не полезен. Аммонийные формы не умеют накапливаться, но приводят к нарушению роста. Они ведут к более выраженному вытягиванию рассады, перерастанию. Избыток нашатырного спирта для рассады томатов также не полезен.

Ранее мы рассказывали, как выращивать рассаду томатов без пикировки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:13Бананы — можно, конфеты — нельзя: жителям и гостям Мурманска напомнили, как правильно кормить белок

08:23Недоигранные игрушки: в центре Мурманска сегодня откроют пронзительную инсталляцию «ЛизаАлерт»

08:20Холодно, мокро и противно — не по-майски пасмурное воскресенье ждет жителей Мурманской области

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

09:01Может ли самолёт долететь до космоса: ответ учёных — почему эта идея обречена на мгновенную катастрофу

07:20Не любите маринованные овощи на зиму: альтернатива есть — заготовки без уксуса и пряностей

06:04Две главные даты по борной кислоте: клубнике, перцам и томатам очень важно

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

Все новости