Смешала и в духовку: простейший рецепт кексового пирога к чаю — ни разу не подвёл

Из такого теста можно печь кулич на Пасху

Часто пеку кексовый нежный пирог с добавлением молока и с разными добавками (изюм, шоколад, ягоды и т. д.). Эта выпечка к чаю никогда меня не подводила. Даже куличи без дрожжей на Пасху такие пекла из такого теста, рассказала автор канала «Еда на любой Вкус MIX».

В мягкое сливочное масло (200 г, растапливать нельзя)! добавляем сахар и взбиваем. Добавляем по одному 4 яйца. Отдельно смешиваем просеянную муку (350 г, 2,5 стакана), щепотку соли и разрыхлитель (10 г или 2 ч. л.), перемешаем.

Во взбитое масло с сахаром и яйцами вливаем молоко (100 мл), можно заменить соком цитрусовых, сметаной или йогуртом, размешиваем. В полученную жидкую смесь добавляем муку. Тесто не должно быть очень густым, иначе пирог плохо поднимется.

Добавляем нарезанную кубиками курагу и банан, перемешиваем. Перекладываем тесто в форму и выпекаем в духовке. Прелесть этого кекса в том, что он даже после остывания не теряет мягкости и вкуса.

Ранее мы рассказывали о бесподобном пироге к чаю за 7 минут.

Справка. Кекс (от мн. ч. англ. cakes — кондитерское изделие, выпекаемое из масляного бисквитного или дрожжевого теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

08:20Ветер южный, а температура северная: в Мурманской области будет не выше 10 тепла

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

Все новости