Смешала и в духовку: простейший рецепт кексового пирога к чаю — ни разу не подвёл

Из такого теста можно печь кулич на Пасху

Часто пеку кексовый нежный пирог с добавлением молока и с разными добавками (изюм, шоколад, ягоды и т. д.). Эта выпечка к чаю никогда меня не подводила. Даже куличи без дрожжей на Пасху такие пекла из такого теста, рассказала автор канала «Еда на любой Вкус MIX».

В мягкое сливочное масло (200 г, растапливать нельзя)! добавляем сахар и взбиваем. Добавляем по одному 4 яйца. Отдельно смешиваем просеянную муку (350 г, 2,5 стакана), щепотку соли и разрыхлитель (10 г или 2 ч. л.), перемешаем.

Во взбитое масло с сахаром и яйцами вливаем молоко (100 мл), можно заменить соком цитрусовых, сметаной или йогуртом, размешиваем. В полученную жидкую смесь добавляем муку. Тесто не должно быть очень густым, иначе пирог плохо поднимется.

Добавляем нарезанную кубиками курагу и банан, перемешиваем. Перекладываем тесто в форму и выпекаем в духовке. Прелесть этого кекса в том, что он даже после остывания не теряет мягкости и вкуса.

Ранее мы рассказывали о бесподобном пироге к чаю за 7 минут.

Справка. Кекс (от мн. ч. англ. cakes — кондитерское изделие, выпекаемое из масляного бисквитного или дрожжевого теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

18:29Фитнес для мозга в Арктике: мурманчан научат бороться с деменцией с помощью смартфона

17:46Молочная автономия: как Мурманская область обходится без завозного сырья при избытке в России

17:33Мурманскавтодор: «Дорога Заполярный — Сальмиярви закрыта ради вашей же безопасности»

17:23Фиалки, гвоздики, капусту высадят в Апатитах к лету

17:15Масштабное отключение в центре Мурманска

17:10Не прячьте свое творчество: жители Мурманской области 14-35 лет могут стать участниками чемпионата АртМастерс

17:03Юная художница из Мурмашей покорила жюри Всероссийского необычного диктанта: впереди — международный тур

16:57Банк МТС отправил многодетную мать из Кировска платить за кредит в город через 700 км

16:43«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:39Студентки из Мурманска победили и будут получать стипендию Фонда Потанина

19:27Кухня мечты: 3 идеальных цветовых сочетания — выбросьте из головы мысли о сером интерьере

18:29Из саженца в гиганта: три золотых правила обрезки по Мичурину — здоровье сада гарантировано

17:49Цифровая исповедь: вместо дорогого психолога можно бесплатно поговорить с роботом

17:34Безграничная любовь и деньги: счастье окутает 2 знака Зодиака с 13 марта — знак свыше

16:59Мозг кипит: тест на смекалку — докажите, что ваше мышление работает быстрее калькулятора

16:39Мясной шедевр: готовим божественный стейк на сковороде — один этап для невероятной сочности

Все новости