Смешала и в духовку: простейший рецепт кексового пирога к чаю — ни разу не подвёл

Из такого теста можно печь кулич на Пасху

Часто пеку кексовый нежный пирог с добавлением молока и с разными добавками (изюм, шоколад, ягоды и т. д.). Эта выпечка к чаю никогда меня не подводила. Даже куличи без дрожжей на Пасху такие пекла из такого теста, рассказала автор канала «Еда на любой Вкус MIX».

В мягкое сливочное масло (200 г, растапливать нельзя)! добавляем сахар и взбиваем. Добавляем по одному 4 яйца. Отдельно смешиваем просеянную муку (350 г, 2,5 стакана), щепотку соли и разрыхлитель (10 г или 2 ч. л.), перемешаем.

Во взбитое масло с сахаром и яйцами вливаем молоко (100 мл), можно заменить соком цитрусовых, сметаной или йогуртом, размешиваем. В полученную жидкую смесь добавляем муку. Тесто не должно быть очень густым, иначе пирог плохо поднимется.

Добавляем нарезанную кубиками курагу и банан, перемешиваем. Перекладываем тесто в форму и выпекаем в духовке. Прелесть этого кекса в том, что он даже после остывания не теряет мягкости и вкуса.

Ранее мы рассказывали о бесподобном пироге к чаю за 7 минут.

Справка. Кекс (от мн. ч. англ. cakes — кондитерское изделие, выпекаемое из масляного бисквитного или дрожжевого теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости