Смешала и в духовку: простейший рецепт кексового пирога к чаю — ни разу не подвёл

Из такого теста можно печь кулич на Пасху

Часто пеку кексовый нежный пирог с добавлением молока и с разными добавками (изюм, шоколад, ягоды и т. д.). Эта выпечка к чаю никогда меня не подводила. Даже куличи без дрожжей на Пасху такие пекла из такого теста, рассказала автор канала «Еда на любой Вкус MIX».

В мягкое сливочное масло (200 г, растапливать нельзя)! добавляем сахар и взбиваем. Добавляем по одному 4 яйца. Отдельно смешиваем просеянную муку (350 г, 2,5 стакана), щепотку соли и разрыхлитель (10 г или 2 ч. л.), перемешаем.

Во взбитое масло с сахаром и яйцами вливаем молоко (100 мл), можно заменить соком цитрусовых, сметаной или йогуртом, размешиваем. В полученную жидкую смесь добавляем муку. Тесто не должно быть очень густым, иначе пирог плохо поднимется.

Добавляем нарезанную кубиками курагу и банан, перемешиваем. Перекладываем тесто в форму и выпекаем в духовке. Прелесть этого кекса в том, что он даже после остывания не теряет мягкости и вкуса.

Ранее мы рассказывали о бесподобном пироге к чаю за 7 минут.

Справка. Кекс (от мн. ч. англ. cakes — кондитерское изделие, выпекаемое из масляного бисквитного или дрожжевого теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

15:27Злостный захватчик: мокрица способна полностью заполонить участок — избавиться от сорняка можно без тяжёлой химии

Все новости