Жизнь без ограды: почему в Америке не строят заборы — разве это безопасно?

Американские дома, как известно, разнятся между собой: от габаритов и количества этажей до качества материалов и мастерства исполнения. Но у них есть одна общая черта — почти полное отсутствие заборов, отделяющих фасад дома от улицы, рассказывают в блоге «Steinvard».

Важно сразу уточнить: заборы как таковые в обиходе имеются, но в подавляющем большинстве случаев их ставят не с парадной стороны дома. Относительно невысокие ограждения встречаются между участками — сзади дома или по бокам, но не спереди.

Местное законодательство

На уровне района существуют правила, устанавливающие определенные ограничения и запреты. В их число входят, в том числе, нормативы по благоустройству придомовых территорий.

Эти правила не возникают на пустом месте. Местные жители таким образом стараются сохранить эстетическую привлекательность района. А достойный внешний вид, в свою очередь, приводит к тому, что стоимость недвижимости не падает, а зачастую и только растет.

Ограждение как элемент декора

Декоративные ограждения, будь то невысокий заборчик или аккуратно подстриженные кустарники, характерны в основном для состоятельных американцев, готовых инвестировать в внешний вид своего дома. Как уже отмечалось, привлекательный облик всего района благоприятно сказывается на цене домов и участков в целом, ведь красота делает место более привлекательным.

Следовательно, если хозяин желает создать хотя бы визуальный барьер между своим домом и улицей, он может обратиться к ландшафтному дизайну.

Восприятие частной собственности

Американцу нет необходимости огораживать свой участок высоким забором, так как законодательство изначально защищает домовладельца.

В США не так много злоумышленников, готовых проникнуть в чужое жилище, поскольку всем известно о распространении огнестрельного оружия в этой стране. На своей территории владелец дома имеет законное право применить оружие против грабителя, оказавшегося на его территории.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

16:35Воины и молодежь благоустроили Холм Славы в Печенге

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

14:02Интернет тормозит дома: 5 шагов для восстановления скорости Wi-Fi — без вызова мастера

Все новости