Царем и царицей горы в финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стали Большунов и Пеклецова

В Кировске зрелищным масс-стартом Тура «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна».

В финальном этапе ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам приняли участие сильнейшие спортсмены страны: Александр Большунов, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Кулешова, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Наталья Терентьева, Денис Спицов, Алина Пеклецова, Дарья Непряева, Савелий Коростелёв и многие другие.

В этом сезоне география его проведения расширилась — соревнования в двух дисциплинах прошли на трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» в Апатитах. Еще три соревновательных дня принял лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске. Здесь сильнейшие лыжники страны соревновались в спринте и персьюте классическим стилем, а также в раздельном старте свободным стилем.

Зрелищным завершением финального этапа ФосАгро Кубка России стал масс-старт Тур «Большой Вудъявр» — гонка свободным стилем, 10-километровая дистанция которой была проложена от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато» на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр. Самый сложный участок трассы — подъем на Айкуайвенчорр — по протяженности составил около двух километров. Общий набор высоты для спортсменов достиг 580 метров, набор высоты на склоне — 460 метров.

— В России ничего подобного больше нет. Это на самом деле уникально. Она и в мире только в финале Tour de Ski проходит. Там чуть поменьше гора и не такая крутая, как у нас, там чуть больше равнины они захватывают. Характеристики трассы в этом году не изменились. Единственное, что попросили сделать спортсмены — добавить побольше виражей, чтобы у них была возможность перевести дух во время подъема, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе — Фантастический финал! Спасибо огромное компании «ФосАгро»! Все сделано и организовано абсолютно четко. И я надеюсь, что это станет традицией на десятки лет вперед.

Результатом напряженной борьбы на хибинских склонах у женщин стала победа Алины Пеклецовой. Среди мужчин в Туре «Большой Вудъявр» сильнейшим стал Александр Большунов.

По результатам общего зачета обладателем ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам среди мужчин стал Савелий Коростылев. Среди женщин сильнейшей лыжницей страны стала Дарья Непряева. Кубки, медали, а также сертификаты на денежные призы им вручили в центре Кировска, где состоялась торжественная церемония закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам сезона 2024–2025 годов.

Выступая на церемонии закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров поблагодарил спортсменов, тренеров и болельщиков, а также организаторов праздника спорта.

В этом сезоне по инициативе компании ФосАгро призовой фонд финального этапа Кубка России был увеличен на 2 млн 250 тыс. рублей и достиг 15,9 млн рублей. По традиции денежные призы получили победители и призеры соревнований, занявшие места с первого по шестое в каждой дисциплине, а также тренеры спортсменов-победителей.

Фото: ФосАгро

Сейчасч также читают: Автоподъезды к Териберке и Туманному снова открыты для водителей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости