Царем и царицей горы в финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стали Большунов и Пеклецова

В Кировске зрелищным масс-стартом Тура «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна».

В финальном этапе ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам приняли участие сильнейшие спортсмены страны: Александр Большунов, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Кулешова, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Наталья Терентьева, Денис Спицов, Алина Пеклецова, Дарья Непряева, Савелий Коростелёв и многие другие.

В этом сезоне география его проведения расширилась — соревнования в двух дисциплинах прошли на трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» в Апатитах. Еще три соревновательных дня принял лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске. Здесь сильнейшие лыжники страны соревновались в спринте и персьюте классическим стилем, а также в раздельном старте свободным стилем.

Зрелищным завершением финального этапа ФосАгро Кубка России стал масс-старт Тур «Большой Вудъявр» — гонка свободным стилем, 10-километровая дистанция которой была проложена от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато» на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр. Самый сложный участок трассы — подъем на Айкуайвенчорр — по протяженности составил около двух километров. Общий набор высоты для спортсменов достиг 580 метров, набор высоты на склоне — 460 метров.

— В России ничего подобного больше нет. Это на самом деле уникально. Она и в мире только в финале Tour de Ski проходит. Там чуть поменьше гора и не такая крутая, как у нас, там чуть больше равнины они захватывают. Характеристики трассы в этом году не изменились. Единственное, что попросили сделать спортсмены — добавить побольше виражей, чтобы у них была возможность перевести дух во время подъема, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе — Фантастический финал! Спасибо огромное компании «ФосАгро»! Все сделано и организовано абсолютно четко. И я надеюсь, что это станет традицией на десятки лет вперед.

Результатом напряженной борьбы на хибинских склонах у женщин стала победа Алины Пеклецовой. Среди мужчин в Туре «Большой Вудъявр» сильнейшим стал Александр Большунов.

По результатам общего зачета обладателем ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам среди мужчин стал Савелий Коростылев. Среди женщин сильнейшей лыжницей страны стала Дарья Непряева. Кубки, медали, а также сертификаты на денежные призы им вручили в центре Кировска, где состоялась торжественная церемония закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам сезона 2024–2025 годов.

Выступая на церемонии закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров поблагодарил спортсменов, тренеров и болельщиков, а также организаторов праздника спорта.

В этом сезоне по инициативе компании ФосАгро призовой фонд финального этапа Кубка России был увеличен на 2 млн 250 тыс. рублей и достиг 15,9 млн рублей. По традиции денежные призы получили победители и призеры соревнований, занявшие места с первого по шестое в каждой дисциплине, а также тренеры спортсменов-победителей.

Фото: ФосАгро

Сейчасч также читают: Автоподъезды к Териберке и Туманному снова открыты для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

12:12В Гаджиеве художники «нарисовали счастье» на стенах медсанчасти № 120

12:12Менее 10 носителей в Заполярье: саамские языки попали в список самых исчезающих в России

11:53Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:4329-летний мурманчанин, зарезавший своего знакомого, может на 15 лет загреметь за решетку

11:19«Я — поэт. Этим и интересен»: Мурманский художественный музей покажет редкие работы к творчеству Маяковского

10:58Тайны древних озер: в Заполярье впервые съехались ведущие палеолимнологи Евразии

10:45Управляющая компания заплатила кандалакшанке более миллиона рублей за потоп в квартире

10:34Второй миллиард пошел: S7 возрождает Мурманский судоремонтный завод под ледоколы СМП

10:26Арктика чище? В Североморске в шторм волонтеры очистили берег от 1000 килограмм пластикового мусора

10:25Отопление в жилые дома Мурманска начнут подавать уже 8 сентября: график подключений тепла по области

09:50Исторический минимум смертности: Мурманская область совершила прорыв в медицине

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости