Царем и царицей горы в финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стали Большунов и Пеклецова

В Кировске зрелищным масс-стартом Тура «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна».

В финальном этапе ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам приняли участие сильнейшие спортсмены страны: Александр Большунов, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Кулешова, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Наталья Терентьева, Денис Спицов, Алина Пеклецова, Дарья Непряева, Савелий Коростелёв и многие другие.

В этом сезоне география его проведения расширилась — соревнования в двух дисциплинах прошли на трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» в Апатитах. Еще три соревновательных дня принял лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске. Здесь сильнейшие лыжники страны соревновались в спринте и персьюте классическим стилем, а также в раздельном старте свободным стилем.

Зрелищным завершением финального этапа ФосАгро Кубка России стал масс-старт Тур «Большой Вудъявр» — гонка свободным стилем, 10-километровая дистанция которой была проложена от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато» на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр. Самый сложный участок трассы — подъем на Айкуайвенчорр — по протяженности составил около двух километров. Общий набор высоты для спортсменов достиг 580 метров, набор высоты на склоне — 460 метров.

— В России ничего подобного больше нет. Это на самом деле уникально. Она и в мире только в финале Tour de Ski проходит. Там чуть поменьше гора и не такая крутая, как у нас, там чуть больше равнины они захватывают. Характеристики трассы в этом году не изменились. Единственное, что попросили сделать спортсмены — добавить побольше виражей, чтобы у них была возможность перевести дух во время подъема, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе — Фантастический финал! Спасибо огромное компании «ФосАгро»! Все сделано и организовано абсолютно четко. И я надеюсь, что это станет традицией на десятки лет вперед.

Результатом напряженной борьбы на хибинских склонах у женщин стала победа Алины Пеклецовой. Среди мужчин в Туре «Большой Вудъявр» сильнейшим стал Александр Большунов.

По результатам общего зачета обладателем ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам среди мужчин стал Савелий Коростылев. Среди женщин сильнейшей лыжницей страны стала Дарья Непряева. Кубки, медали, а также сертификаты на денежные призы им вручили в центре Кировска, где состоялась торжественная церемония закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам сезона 2024–2025 годов.

Выступая на церемонии закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров поблагодарил спортсменов, тренеров и болельщиков, а также организаторов праздника спорта.

В этом сезоне по инициативе компании ФосАгро призовой фонд финального этапа Кубка России был увеличен на 2 млн 250 тыс. рублей и достиг 15,9 млн рублей. По традиции денежные призы получили победители и призеры соревнований, занявшие места с первого по шестое в каждой дисциплине, а также тренеры спортсменов-победителей.

Фото: ФосАгро

Сейчасч также читают: Автоподъезды к Териберке и Туманному снова открыты для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости