Царем и царицей горы в финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стали Большунов и Пеклецова

В Кировске зрелищным масс-стартом Тура «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна».

В финальном этапе ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам приняли участие сильнейшие спортсмены страны: Александр Большунов, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Кулешова, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Наталья Терентьева, Денис Спицов, Алина Пеклецова, Дарья Непряева, Савелий Коростелёв и многие другие.

В этом сезоне география его проведения расширилась — соревнования в двух дисциплинах прошли на трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» в Апатитах. Еще три соревновательных дня принял лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске. Здесь сильнейшие лыжники страны соревновались в спринте и персьюте классическим стилем, а также в раздельном старте свободным стилем.

Зрелищным завершением финального этапа ФосАгро Кубка России стал масс-старт Тур «Большой Вудъявр» — гонка свободным стилем, 10-километровая дистанция которой была проложена от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато» на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр. Самый сложный участок трассы — подъем на Айкуайвенчорр — по протяженности составил около двух километров. Общий набор высоты для спортсменов достиг 580 метров, набор высоты на склоне — 460 метров.

— В России ничего подобного больше нет. Это на самом деле уникально. Она и в мире только в финале Tour de Ski проходит. Там чуть поменьше гора и не такая крутая, как у нас, там чуть больше равнины они захватывают. Характеристики трассы в этом году не изменились. Единственное, что попросили сделать спортсмены — добавить побольше виражей, чтобы у них была возможность перевести дух во время подъема, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе — Фантастический финал! Спасибо огромное компании «ФосАгро»! Все сделано и организовано абсолютно четко. И я надеюсь, что это станет традицией на десятки лет вперед.

Результатом напряженной борьбы на хибинских склонах у женщин стала победа Алины Пеклецовой. Среди мужчин в Туре «Большой Вудъявр» сильнейшим стал Александр Большунов.

По результатам общего зачета обладателем ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам среди мужчин стал Савелий Коростылев. Среди женщин сильнейшей лыжницей страны стала Дарья Непряева. Кубки, медали, а также сертификаты на денежные призы им вручили в центре Кировска, где состоялась торжественная церемония закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам сезона 2024–2025 годов.

Выступая на церемонии закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров поблагодарил спортсменов, тренеров и болельщиков, а также организаторов праздника спорта.

В этом сезоне по инициативе компании ФосАгро призовой фонд финального этапа Кубка России был увеличен на 2 млн 250 тыс. рублей и достиг 15,9 млн рублей. По традиции денежные призы получили победители и призеры соревнований, занявшие места с первого по шестое в каждой дисциплине, а также тренеры спортсменов-победителей.

Фото: ФосАгро

Сейчасч также читают: Автоподъезды к Териберке и Туманному снова открыты для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

16:22Лекарства из водорослей Арктики: ВАК признала диссертацию мурманского ученого одной из лучших в стране

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:35В Никеле появилась теплая остановка для пассажиров

15:13Заполярный урожай: в ботаническом саду Апатитов собрали корзины арктических овощей

14:515145 новых деревьев: в Мурманской области подвели итоги акции «Сохраним лес»

14:35Житель Североморска пойдет под суд за торговлю «палеными» кроссовками и футболками

14:12Заполярный оперштаб бьет тревогу: на Мурманскую область надвигается штормовой пик

13:50Дорога на Туманный раскисает — Мурманскавтодор

13:30Мурманчанка за мошенничество в сфере туризма в 2040 году отправится за решетку

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

Все новости