Царем и царицей горы в финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стали Большунов и Пеклецова

В Кировске зрелищным масс-стартом Тура «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна».

В финальном этапе ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам приняли участие сильнейшие спортсмены страны: Александр Большунов, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Кулешова, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Сергей Ардашев, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Наталья Терентьева, Денис Спицов, Алина Пеклецова, Дарья Непряева, Савелий Коростелёв и многие другие.

В этом сезоне география его проведения расширилась — соревнования в двух дисциплинах прошли на трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» в Апатитах. Еще три соревновательных дня принял лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске. Здесь сильнейшие лыжники страны соревновались в спринте и персьюте классическим стилем, а также в раздельном старте свободным стилем.

Зрелищным завершением финального этапа ФосАгро Кубка России стал масс-старт Тур «Большой Вудъявр» — гонка свободным стилем, 10-километровая дистанция которой была проложена от стадиона «Горняк» до панорамного комплекса «Плато» на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр. Самый сложный участок трассы — подъем на Айкуайвенчорр — по протяженности составил около двух километров. Общий набор высоты для спортсменов достиг 580 метров, набор высоты на склоне — 460 метров.

— В России ничего подобного больше нет. Это на самом деле уникально. Она и в мире только в финале Tour de Ski проходит. Там чуть поменьше гора и не такая крутая, как у нас, там чуть больше равнины они захватывают. Характеристики трассы в этом году не изменились. Единственное, что попросили сделать спортсмены — добавить побольше виражей, чтобы у них была возможность перевести дух во время подъема, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе — Фантастический финал! Спасибо огромное компании «ФосАгро»! Все сделано и организовано абсолютно четко. И я надеюсь, что это станет традицией на десятки лет вперед.

Результатом напряженной борьбы на хибинских склонах у женщин стала победа Алины Пеклецовой. Среди мужчин в Туре «Большой Вудъявр» сильнейшим стал Александр Большунов.

По результатам общего зачета обладателем ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам среди мужчин стал Савелий Коростылев. Среди женщин сильнейшей лыжницей страны стала Дарья Непряева. Кубки, медали, а также сертификаты на денежные призы им вручили в центре Кировска, где состоялась торжественная церемония закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам сезона 2024–2025 годов.

Выступая на церемонии закрытия ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров поблагодарил спортсменов, тренеров и болельщиков, а также организаторов праздника спорта.

В этом сезоне по инициативе компании ФосАгро призовой фонд финального этапа Кубка России был увеличен на 2 млн 250 тыс. рублей и достиг 15,9 млн рублей. По традиции денежные призы получили победители и призеры соревнований, занявшие места с первого по шестое в каждой дисциплине, а также тренеры спортсменов-победителей.

Фото: ФосАгро

Сейчасч также читают: Автоподъезды к Териберке и Туманному снова открыты для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости