От муравьев и тли не останется и следа: исчезнут с участка, как не было — копеечное средство также улучшит состояние почвы

Как избавиться от муравьев и тли на огороде

Муравьи и тля наносят много вреда на садовых участках. От них достаточно сложно избавиться. В магазинах продают большое количество разных химических средств, однако многие предпочитают использовать вместо них натуральные настойки.

Эффективным средством против этих вредителей является настойка из лука и йода. Приготовленная смесь также будет благоприятно влиять на состояние почвы.

Для ее приготовления следует натереть луковицу на терке, залить полученную кашицу 1 литром теплой воды и добавить 2-3 капли йода. Средству надо дать немного настояться, и только потом его можно использовать для обработки грунта.

Настойка натуральная, поэтому она полностью безопасна. Ничего страшного не произойдет, если вы ее случайно прольете где-то на участке.

В этом средстве содержатся фитонциды, способствующие уничтожению грибков и вредных микроорганизмов. Если смесь попадает в землю, она становится более рыхлой и легкой.

Ранее мы рассказывали о народных способах избавления от муравьев. 

Инна Новикова

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

18:42В Заполярье вернут мемориал героям-подводникам: памятник, снесенный пенсионером-вандалом, обретет новое место

17:03Ожившая история мурманской сцены: уникальная выставка театральных костюмов открылась в Заполярье

16:41В Кильдинстрое жалуются на стихийную свалку мусора

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

15:03Заповедные будни Арктики: глухарки захватили заброшенную лисью нору в Кандалакше

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

19:02Элегантность без границ: как носить яркие цвета после 50 лет — золотые правила стиля

18:04Земля станет как пух: верните почве плодородие весной — проверенная схема питания

17:02Справится даже новичок: идеальное тесто для «корзиночек» — секрет хрустящей основы

Все новости