От муравьев и тли не останется и следа: исчезнут с участка, как не было — копеечное средство также улучшит состояние почвы

Как избавиться от муравьев и тли на огороде

Муравьи и тля наносят много вреда на садовых участках. От них достаточно сложно избавиться. В магазинах продают большое количество разных химических средств, однако многие предпочитают использовать вместо них натуральные настойки.

Эффективным средством против этих вредителей является настойка из лука и йода. Приготовленная смесь также будет благоприятно влиять на состояние почвы.

Для ее приготовления следует натереть луковицу на терке, залить полученную кашицу 1 литром теплой воды и добавить 2-3 капли йода. Средству надо дать немного настояться, и только потом его можно использовать для обработки грунта.

Настойка натуральная, поэтому она полностью безопасна. Ничего страшного не произойдет, если вы ее случайно прольете где-то на участке.

В этом средстве содержатся фитонциды, способствующие уничтожению грибков и вредных микроорганизмов. Если смесь попадает в землю, она становится более рыхлой и легкой.

Ранее мы рассказывали о народных способах избавления от муравьев. 

Инна Новикова

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости