От муравьев и тли не останется и следа: исчезнут с участка, как не было — копеечное средство также улучшит состояние почвы

Как избавиться от муравьев и тли на огороде

Муравьи и тля наносят много вреда на садовых участках. От них достаточно сложно избавиться. В магазинах продают большое количество разных химических средств, однако многие предпочитают использовать вместо них натуральные настойки.

Эффективным средством против этих вредителей является настойка из лука и йода. Приготовленная смесь также будет благоприятно влиять на состояние почвы.

Для ее приготовления следует натереть луковицу на терке, залить полученную кашицу 1 литром теплой воды и добавить 2-3 капли йода. Средству надо дать немного настояться, и только потом его можно использовать для обработки грунта.

Настойка натуральная, поэтому она полностью безопасна. Ничего страшного не произойдет, если вы ее случайно прольете где-то на участке.

В этом средстве содержатся фитонциды, способствующие уничтожению грибков и вредных микроорганизмов. Если смесь попадает в землю, она становится более рыхлой и легкой.

Ранее мы рассказывали о народных способах избавления от муравьев. 

Инна Новикова

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

Все новости