Письма жителей Заполярья времён Великой Отечественной войны могут прозвучать в проекте к 80-летию Победы

Исторические послания жителей Заполярья, написанные в годы Великой Отечественной войны, станут основой всероссийского видеопроекта, приуроченного к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск, и премьеры сериала KION «Солдатская мать». Письма матерей и сыновей принимаются на сайте Музея Победы до 18 апреля 2025 года.

В рамках инициативы по созданию видеопроекта будет сформирована экспертная комиссия Музея Победы, которая отберет письма. Эти тексты прозвучат в исполнении известных российских актеров и актрис, оживляя историю голосами. Чтобы принять участие в проекте, необходимо загрузить письмо и его описание на страницу проекта «Голоса Победы» на сайте музея до 18 апреля 2025 года. Ролик в исполнении актеров станет частью новой экспозиции Музея Победы «Путь к Победе».

— В Мурманской области, как и по всей стране, мы храним память о тех, кто сражался на фронте и тех, кто ждал их дома, во время Великой Отечественной войны. Проект, инициированный МТС и Музеем Победы, позволит нам не только сохранить эти важные истории, но и передать их будущим поколениям через искусство, — отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Сериал «Солдатская мать» онлайн-кинотеатра KION посвящается всем матерям, кто ждал своих детей с фронта и тем, кто потерял их. В кино и литературе отражены многие фронтовые подвиги бойцов и тыловые истории, когда люди, не имея боевого опыта, защищали свою Родину в тылу, но их истории нередко остаются «за кадром». Например, трагические судьбы матерей, которые простились с самым дорогим — своими детьми — не дождавшись их с фронта. Сериал «Солдатская мать» посвящен обычной женщине, матери, без чьей судьбы невозможно до конца понять, какую цену заплатил наш народ за великую победу. Премьера скоро состоится в онлайн-кинотеатре KION.

Фото: кадр из сериала «Солдатская мать»

Сейчас также читают: «Это норма»: глава Терского района рассказала, как жителей левобережной Варзуги на месяц «отрежет» от большой земли

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:52Минтуризма Мурманской области готово установить навигацию у церкви в Варзуге, которую спасают северяне

16:41Житель Алтайского края вернет северянке похищенные 1,5 миллиона рублей

16:33От 100 радиоточек до всего Заполярья: Мурманское областное радио отмечает день рождения

16:20Мурманская область вышла в лидеры по СЗФО по привлечению средств на металлические счета

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости