Письма жителей Заполярья времён Великой Отечественной войны могут прозвучать в проекте к 80-летию Победы

Исторические послания жителей Заполярья, написанные в годы Великой Отечественной войны, станут основой всероссийского видеопроекта, приуроченного к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск, и премьеры сериала KION «Солдатская мать». Письма матерей и сыновей принимаются на сайте Музея Победы до 18 апреля 2025 года.

В рамках инициативы по созданию видеопроекта будет сформирована экспертная комиссия Музея Победы, которая отберет письма. Эти тексты прозвучат в исполнении известных российских актеров и актрис, оживляя историю голосами. Чтобы принять участие в проекте, необходимо загрузить письмо и его описание на страницу проекта «Голоса Победы» на сайте музея до 18 апреля 2025 года. Ролик в исполнении актеров станет частью новой экспозиции Музея Победы «Путь к Победе».

— В Мурманской области, как и по всей стране, мы храним память о тех, кто сражался на фронте и тех, кто ждал их дома, во время Великой Отечественной войны. Проект, инициированный МТС и Музеем Победы, позволит нам не только сохранить эти важные истории, но и передать их будущим поколениям через искусство, — отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Сериал «Солдатская мать» онлайн-кинотеатра KION посвящается всем матерям, кто ждал своих детей с фронта и тем, кто потерял их. В кино и литературе отражены многие фронтовые подвиги бойцов и тыловые истории, когда люди, не имея боевого опыта, защищали свою Родину в тылу, но их истории нередко остаются «за кадром». Например, трагические судьбы матерей, которые простились с самым дорогим — своими детьми — не дождавшись их с фронта. Сериал «Солдатская мать» посвящен обычной женщине, матери, без чьей судьбы невозможно до конца понять, какую цену заплатил наш народ за великую победу. Премьера скоро состоится в онлайн-кинотеатре KION.

Фото: кадр из сериала «Солдатская мать»

Сейчас также читают: «Это норма»: глава Терского района рассказала, как жителей левобережной Варзуги на месяц «отрежет» от большой земли

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости