Весной рисую на яблонях «кольца»: дел ровно на 1 минуту, а результат — на всё лето

Простейший метод защиты от вредных насекомых

Многие дачники любят сажать плодовые деревья. Особенно неприхотливы в средней полосе России яблони, но они страдают лето от нашествия муравьёв и тли. Есть способ избавится от вредных насекомых.

Защищать плодовые деревья от вредителей нужно уже ранней весной — сразу после схода снега, когда муравьи ещё не проснулись после зимней спячки. Опытные дачники пользуются простым, но эффективным методом отпугивания насекомых от яблони. Дел ровно на 1 минуту, а результат — на все лето.

В специализированном магазине купите карандаш «Машенька» от тараканов. Нарисуйте на стволе яблони или другого плодового дерева почти у основания 2 кольца. В результате муравьи не смогут преодолеть этот барьер, а кто попробует это сделать, отравятся и погибнут.

Важно убрать всю траву вокруг плодового дерева. Потому что муравьи по ней могут взобраться на крону дерева. Нарисованные на стволе дерева «кольца» время от времени необходимо обновлять.

Ранее мы рассказывали, зачем наматывать на яблоню старый дырявый носок.

Справка. Я́блоня — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые (Rosaceae) с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Происходит из зон умеренного климата Северного полушария.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:4360-летний кандалакшанин, пытавшийся задушить свою знакомую, отправится за решетку

11:33Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «СГР ПРИНТ»

11:22Нейросети в Арктике: КРДВ поручила ИИ проверку тысяч документов по реновации городов

11:16До конца года в Мурманске снесут дома аварийные 1935 и 1940 годов постройки

11:09Арктический рекорд: более 400 волонтеров очистили Чистый ручей в Мурманске

10:45В страхе лишиться иномарки кандалакшанин заплатил сразу 63 штрафа

10:27В Долину Славы выехали подрядчики, поддерживающие функционал «вечного огня» — администрация Кольского округа

10:27До конца месяца по вечерам на проспекте Ленина в Мурманске будут пилить сухие деревья

10:16Создай свой арт-дневник: художница Наталья Алаторцева зовет апатитчан на необычную печать

10:09В Умбе появились инфостенды для туристов о Терском береге — за счёт гидов

09:50Год колонии: 22-летняя апатитчанка получила обвинительный приговор за обман пенсионерки

09:42Паразиты Баренцева моря: мурманские орнитологи изучили гельминтов в птицах Арктики

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости