Всего 3 ложки копеечного средства и слив чистый: лучше «Крота» — и трубы как новые

Как избавиться от засора в раковине народными средствами

У всех в доме периодически засоряется раковина, когда туда попадают остатки пищи и жир с тарелок. О том, как решить проблему с засором, рассказали на Дзен-канале «Новости51».

Сантехники не советуют смешивать разные средства для избавления от засоров. Они предостерегают, что в них содержатся химикаты, которые при взаимодействии могут среагировать непредсказуемо.

Магазинные средства не всегда справляются с засорами так, как хотелось бы. Поэтому многие используют народные средства, доказавшие свою эффективность.

Одно из таких средств — смесь из соли и пищевой соды (по 0,5 стакана каждого продукта). Средства хватит надолго, так как для прочистки трубы хватит всего 3 столовых ложек смеси.

Ее следует насыпать в слив, а затем вылить стакан кипятка. Если начнется шипение, значит, началась реакция. Засор может раствориться с первой попытки. Если он слишком сильный, процедуру следует повторить еще раз.

Чтобы не возникали засоры, можно в целях профилактики использовать раствор лимонной кислоты. На 0,5 литра кипятка нужно 20-30 гр порошка. Смесь следует выливать в сток 1 раз в месяц. Она хорошо растворяет жир и препятствует засорению труб.

Ранее мы рассказывали, как очистить раковину от ржавчины. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Дожди, грозы, но тепло: о погоде 29 июля в Мурманской области

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости