Райский сад: используем нашатырный спирт правильно — простые рецепты раствора

В интернете изобилуют советы о целебных свойствах нашатырного спирта как средства от болезней и вредителей, а также эффективного азотного удобрения. Попробуем разобраться, где тут правда, а где вымысел, а возможно, и ошибка, способная навредить нашим растениям. Рассказали в блоге «Волжский сад».

Тонкости применения нашатырного спирта:

Важно правильно разводить спирт, чтобы получить полезные соединения ацетата или цитрата аммония, которые повышают доступность недостающих минеральных веществ.

Второй нюанс — спирт может привести к окислению почвы.

Раствор нашатырного спирта действительно способен вызвать окисление грунта. Несмотря на то, что нашатырный спирт — щелочь и обычно рассматривается как нейтрализующее средство для почвы, на практике все выглядит иначе.

При поливе почвы таким раствором, почвенные бактерии преобразуют свободный ион аммония в нитрат, который, в свою очередь, превращается в азотную кислоту, вызывающую окисление.

Тем не менее, при грамотном применении раствора можно решить обе проблемы:

Обеспечить доступность питательных веществ для растений, предотвратив потерю ценного азота.

Избежать окисления.

Преобразование в усваиваемую форму

Рассмотрим формы минерального питания, доступные растениям. Часто садоводы используют древесную золу, фосфорные удобрения или монофосфат калия/кальция, рассчитывая на оздоровление растений. Однако вместо этого сталкиваются с вершинной гнилью у томатов и хлорозом. Это указывает на дефицит определенных химических элементов.

Подобное наблюдается и с аммиаком. Просто некоторые удобрения не усваиваются растениями по той или иной причине. Ацетат или цитрат аммония способствуют переведению вносимых элементов в форму, пригодную для усвоения растениями.

Вот несколько рецептов растворов с нашатырным спиртом для огорода:

1 вариант: Смешайте 2-3 столовые ложки 10% нашатырного спирта с 1 столовой ложкой сухой лимонной кислоты и растворите в 10 литрах воды.

2 вариант: Смешайте 1 столовую ложку 10% нашатырного спирта с 6 столовыми ложками 9% столового уксуса и 10 литрами воды.

3 вариант: Смешайте 1 литр молочной сыворотки с 1 столовой ложкой 10% нашатырного спирта и 10 литрами воды.

Далее полейте: 0,5-1 литр раствора под одно растение (по влажной почве).

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

01:05Нейлоновые рубашки в СССР: революция в мужской моде 60-х — очереди за дефицитом

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

18:27Надоела гречка в виде каши: готовим с томатной поджаркой из капусты, моркови и лука — новый любимый гарнир

17:03Томаты в открытый грунт: 3 компонента в лунку для мощного старта — помидоры трогаются в рост без задержки

Все новости