Прихожане мурманского храма Спас-на-Водах (ул. Героев-североморцев, 1) перевели деньги на счет мошенников, взломавших аккаунт церкви.
Аферисты, воспользовавшись доверчивостью северян, разослали им сообщения с просьбой оказать материальную поддержку одинокому отцу и его семилетней дочери, якобы страдающей тяжёлым заболеванием. Сумма, которую «требовалось» собрать, составляла 1 300 000 рублей.
Сердобольные горожане не смогли пройти мимо, и часть из них, пожалев вымышленную семью, отправила средства на указанный номер.
— Я поверила и перевела деньги ребёнку, — написала Елена Тарасова.
— Ужасно, что они уже добрались до группы Храма. Люди могут больше не поверить, — с сожалением отметила Людмила Петровская.
Администраторы группы рассказали, что подобные посты никогда ранее не публиковались в группе учреждения.
— Мы анонсируем только общецерковные сборы, проводимые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в случае общеизвестных настроений, и сборы по благотворительным акциям церковного отдела по социальному служению, — объяснили они.
Ранее мы сообщали, что мурманчанин отдал мошенникам с «фондовой биржи» более миллиона рублей.
Сейчас также читают: Автомобили и собачьи лапки продолжают страдать из-за мурманской соли
Фото: Екатерина Громова