Не сесть в тюрьму и деньги сохранить: советы туристам — как вести себя так, чтобы не сожалеть об отпуске в Турции

Больше знаешь — лучше отпуск

Кому не нравятся веселые курьезы из путешествий? Всем! Но хочется ли вам самим попасть в неловкую ситуацию? Готовы спорить, что нет. Поэтому сегодня мы вместе с каналом «Яндекс Путешествия» поможем вам подготовиться к отдыху в Турции, так чтобы он прошел гладко и незабываемо. В хорошем смысле.

Даже кратковременный отпуск обязывает вас знать те или иные правила страны, относящиеся к отдыхающим. Начнем мы с того, что обязательно всегда берите с собой документ, подтверждающий вашу личность. Это могут быть паспорт, водительские права или вид на жительство. В противном случае вас могут не только оштрафовать, но даже арестовать. Перед поездкой убедитесь, что загранпаспорт действителен минимум 3 месяца с момента въезда, иначе на границе вас могут остановить.

Есть и какие-то правила поведения в общественных местах, которые важно соблюдать. Например, не стоит носить слишком открытую одежду. Она может быть допустима в отелях и на пляже, но если вы собираетесь выйти куда-то, то выберите одежду сдержанного стиля. Не пейте и не курите в общественных местах. Алкоголь разрешен только в барах или номерах отеля, но об этом лучше уточнить на ресепшене. И, конечно, никого никогда не фотографируйте без разрешения. Но это правило относится практически ко всем странам.

Если говорить именно о культуре страны, то здесь не принято отказываться от чая. Это может показаться оскорблением хозяина, принимающего вас за своим столом. Также не спорьте с местными жителями о таких щепетильных вопросах, как политика, религия, национальные символы.

Если вам хочется привезти с собой какой-то сувенир, то никаких проблем нет. Существует множество магазинов и большой выбор. Однако для любителей антиквариата существует правило, по которому вывоз любых предметов, возраст которых превышает100 лет, невозможен без официальных чеков.

Ну и, конечно, есть какие-то общие правила безопасности при путешествии в любую страну. Например, не стоит светить крупными суммами или полным кошельком в общественных местах. Можете нарваться на мошенников или воров. Не забывайте также и о безопасности на дорогах. Турция не славится своими водителями, а если и славится, то только в плохом смысле. Также с осторожностью выбирайте места, которые вы посещаете. Даже если вы охотитесь за уникальным, аутентичным опытом, не стоит по вечерам ходить в сомнительные районы.

Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить себе замечательный отдых без лишнего стресса.

Вас также может заинтересовать статья об отличиях турецких мужчин от российских.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:57Мурманский Арбат: сколько стоит пешеходная Ленинградская и почему ее сначала ругали

16:55В Мурманской области за неделю на 4% подорожало куриное мясо

16:44Как родителям в Мурманской области вырастить адекватное восприятие жизни у ребенка, если достаток выше среднего — детский психолог

16:03Играть на фортепиано в Мурманске стали на 19% чаще

15:45Более полутора миллионов рублей потерял мурманчанин после звонка от «менеджера» маркетплейса

15:17Жители Оленица, Кашкаранцев, Варзуги и Кузомени останутся без света 20 и 24 июля

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости