«Госуслуги», доставка, суд да дело: как мошенники разводят людей в 2025 году — не ведитесь на провокации

Лучше перепроверить, чем недосчитаться денег

В современном мире совершенно невозможно расслабиться. Мошенников становится все больше, и теперь они охотятся не только за физическими кошельками, но и за виртуальными. Особенно рискуют нажитым имуществом уязвимые части населения: пожилое поколение и молодежь. Сегодня автор канала «НЕФОРМАТИКА» расскажет нам о трех самых частых способах развода в 2025 году.

Начнем с всем известного сайта «Госуслуги». Схема простая. Вы получаете звонок якобы от сотрудника организации. Вам говорят, что ваш аккаунт пытаются взломать и просят для защиты своего профиля назвать код из смс. На самом деле, таким образом, они, конечно же, наоборот, пытаются получить доступ ко всем вашим данным, размещенном на сайте. Не ведитесь на эту провокацию. Вешайте трубку и самостоятельно обращайтесь в МФЦ.

Также мошенники стали использовать различные маркетплейсы, например, для оформления сайта объявлений мошенники создают поддельные страницы оплаты. Ни в коем случае не вводите свои данные нигде, кроме как внутренних сервисов сайта объявлений. Не переходите по внешним ссылкам и общайтесь только через официальный мессенджер портала.

Участились также случаи, уже ставшие классикой схемы звонков от правоохранительных органов, во время которого вам сообщают о риске возбуждения уголовного дела против вас. Способы достижения реалистичности этого звонка просто поражают своей креативностью. Теперь уже подделывают и голоса с помощью искусственного интеллекта, и даже направляют голосовые сообщения от «родственников» с просьбой о помощи. Никогда не ведитесь на это. Если по какой-то причине есть подозрение, что ваш родной человек может быть в беде или нуждаться в деньгах, перезвоните ему или ей по видеосвязи, чтобы проверить лично. А с правоохранительными органами вы можете проверять информацию самостоятельно на официальных сайтах.

Берегите себя и не ведитесь на различные мошеннические схемы.

Рекомендуем также ознакомиться с советами по подбору надежных паролей.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

01:30Селёдка — самая полезная была в мире: в чем секрет и почему её желательно есть 2 раза в неделю

01:01У людей с сидячей работой шея становится каменной: проблем со здоровьем появляется много — на что это влияет и как решить проблему

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

Все новости