«Госуслуги», доставка, суд да дело: как мошенники разводят людей в 2025 году — не ведитесь на провокации

Лучше перепроверить, чем недосчитаться денег

В современном мире совершенно невозможно расслабиться. Мошенников становится все больше, и теперь они охотятся не только за физическими кошельками, но и за виртуальными. Особенно рискуют нажитым имуществом уязвимые части населения: пожилое поколение и молодежь. Сегодня автор канала «НЕФОРМАТИКА» расскажет нам о трех самых частых способах развода в 2025 году.

Начнем с всем известного сайта «Госуслуги». Схема простая. Вы получаете звонок якобы от сотрудника организации. Вам говорят, что ваш аккаунт пытаются взломать и просят для защиты своего профиля назвать код из смс. На самом деле, таким образом, они, конечно же, наоборот, пытаются получить доступ ко всем вашим данным, размещенном на сайте. Не ведитесь на эту провокацию. Вешайте трубку и самостоятельно обращайтесь в МФЦ.

Также мошенники стали использовать различные маркетплейсы, например, для оформления сайта объявлений мошенники создают поддельные страницы оплаты. Ни в коем случае не вводите свои данные нигде, кроме как внутренних сервисов сайта объявлений. Не переходите по внешним ссылкам и общайтесь только через официальный мессенджер портала.

Участились также случаи, уже ставшие классикой схемы звонков от правоохранительных органов, во время которого вам сообщают о риске возбуждения уголовного дела против вас. Способы достижения реалистичности этого звонка просто поражают своей креативностью. Теперь уже подделывают и голоса с помощью искусственного интеллекта, и даже направляют голосовые сообщения от «родственников» с просьбой о помощи. Никогда не ведитесь на это. Если по какой-то причине есть подозрение, что ваш родной человек может быть в беде или нуждаться в деньгах, перезвоните ему или ей по видеосвязи, чтобы проверить лично. А с правоохранительными органами вы можете проверять информацию самостоятельно на официальных сайтах.

Берегите себя и не ведитесь на различные мошеннические схемы.

Рекомендуем также ознакомиться с советами по подбору надежных паролей.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Пловцы из Мурманской области взяли золото на всероссийских стартах в Москве

22:07Гром в Баренцевом море: «Юнга», «Снежногорск» и «Рассвет» вышли на большие стрельбы

21:15В Раякоски создают музей об основателях заповедника «Пасвик»

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

23:44Обрабатываем деревья мочевиной: как не сжечь листву и получить максимальный эффект — выбираем правильное время

23:01Выбираем теплицу: развенчиваем мифы продавцов об усиленной УФ-защите и каркасе — проверяем все сами

21:34Апельсиновый пирог: ароматный и сытный — готовится легко и просто

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

Все новости