«Госуслуги», доставка, суд да дело: как мошенники разводят людей в 2025 году — не ведитесь на провокации

Лучше перепроверить, чем недосчитаться денег

В современном мире совершенно невозможно расслабиться. Мошенников становится все больше, и теперь они охотятся не только за физическими кошельками, но и за виртуальными. Особенно рискуют нажитым имуществом уязвимые части населения: пожилое поколение и молодежь. Сегодня автор канала «НЕФОРМАТИКА» расскажет нам о трех самых частых способах развода в 2025 году.

Начнем с всем известного сайта «Госуслуги». Схема простая. Вы получаете звонок якобы от сотрудника организации. Вам говорят, что ваш аккаунт пытаются взломать и просят для защиты своего профиля назвать код из смс. На самом деле, таким образом, они, конечно же, наоборот, пытаются получить доступ ко всем вашим данным, размещенном на сайте. Не ведитесь на эту провокацию. Вешайте трубку и самостоятельно обращайтесь в МФЦ.

Также мошенники стали использовать различные маркетплейсы, например, для оформления сайта объявлений мошенники создают поддельные страницы оплаты. Ни в коем случае не вводите свои данные нигде, кроме как внутренних сервисов сайта объявлений. Не переходите по внешним ссылкам и общайтесь только через официальный мессенджер портала.

Участились также случаи, уже ставшие классикой схемы звонков от правоохранительных органов, во время которого вам сообщают о риске возбуждения уголовного дела против вас. Способы достижения реалистичности этого звонка просто поражают своей креативностью. Теперь уже подделывают и голоса с помощью искусственного интеллекта, и даже направляют голосовые сообщения от «родственников» с просьбой о помощи. Никогда не ведитесь на это. Если по какой-то причине есть подозрение, что ваш родной человек может быть в беде или нуждаться в деньгах, перезвоните ему или ей по видеосвязи, чтобы проверить лично. А с правоохранительными органами вы можете проверять информацию самостоятельно на официальных сайтах.

Берегите себя и не ведитесь на различные мошеннические схемы.

Рекомендуем также ознакомиться с советами по подбору надежных паролей.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости