Седые длинные волосы — плохо, а седина на короткой стрижке — хорошо: почему в России сложилось такое мнение

Стоит ли закрашивать седину

В России многие болезненно относятся к появлению седых волос, так как это ассоциируется со старостью. На Дзен-канале «Мода. Стиль. Личность» разобрались, по какой причине сложилось такое мнение, и почему у людей появился страх перед седыми волосами.

Девушек в России с юности приучают к мысли, что женщина должна быть ухоженной, красивой, следить за собой. Отсутствие седины считается обязательным. Женщины с отросшими седыми корнями вызывают тревогу у окружающих — люди начинают думать, что у них какие-то серьезные проблемы, раз допустили такое.

По телевизору и в глянцевых журналах десятилетиями пропагандируют культ молодости. Там нельзя увидеть женщину с седыми волосами. Если у кого-то и имеется седина, то она закрашивается, и никто про это не знает.

Некоторые женщины опасаются, что если не станут красить волосы, то седина сделает их непривлекательными для мужчин, работодателей и социума в целом. В обществе укоренилось мнение, что седина — это отвратительно, ведь проблема решается легко и не требует солидных затрат.

Индустрия красоты — прибыльный бизнес во всем мире. В этой сфере зарабатываются миллиарды на разных антивозрастных средствах.

Несмотря на это, в Европе многие женщины спокойно относятся к седине и не считают нужным ее закрашивать. Там нет такого ярко выраженного культа молодости, как в России.

В нашей стране тоже начало меняться отношение к седине, но процесс идет медленно. Многие заметили, что люди седеют по-разному. У одних голова седеет равномерно и волосы смотрятся, как серебро. У других процесс неоднородный и голова выглядит, будто покрытая грязью или плесенью.

Натуральность не всегда красива. В некоторых случаях волосам нужны дополнительный уход и тонирование. В обществе сложилось мнение, что длинные седые волосы — это мерзко, а седина на короткой стрижке выглядит привлекательно.

Закрашивать седину или нет, каждый решает сам. Это его личное дело. Главное — помнить: красота — это не только цвет волос, но и внутренняя уверенность, энергия и харизма.

Ранее мы рассказывали, какие оттенки волос молодят. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости