Глаза за глаз или подставить вторую щеку: как реагировать на грубость — выходим из споров победителями

Как говорится, собака лает, а караван идет

Сколько бы лет вам не было, в какой сфере вы бы не работали и какой бы ни был день недели на дворе, ни один из этих факторов и вообще любых других не влияет на возможность столкнуться с грубостью. К сожалению, хамы встречаются везде и всегда. Поэтому сегодня мы вместе с новостью «Новости 51» хотим разобраться в том, как правильно реагировать на агрессию. Этикет поможет нам сохранить нервы и лицо.

Первое, что стоит знать, это то, что в данном случае клин клином не вышибают. Злость в ответ на злость только усилит конфликтность. Даже если вы понимаете, что вас специально оскорбляют и пытаются ранить, не стоит ситуацию ухудшать. Поблагодарите человека за его мнение (можете у себя в голове добавить «неправильное») и то это может расположить к себе человека или заставить оторопеть, что в любом случае выигрыш.

Чтобы сдержать нормальную реакцию, фрустрацию и раздражение, дышите. Дайте себе время обдумать ответ. Не стоит пытаться играть с хамами в игру, кто лучше сможет нагрубить. Ни победа, ни просто участие в подобном диалоге вас не красит. Сохраняйте свое спокойствие и берегите себя!

Ранее мы писали о чужом мнении и самооценке, рассматривали вопрос со всех сторон, и вам могут показаться интересными наши выводы.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

17:45На трассе «Кола» в Мурманской области сгорела Mazda 3

17:31Мурманская область стала лидером по запасам металлов

17:00В Мурманске прошёл турнир по самбо памяти тренера Анатолия Гольнева

16:20В Мурмашах благоустроят площадь у памятника Кирову 1936 года

16:06В Мурманске подростки-иностранцы незаконно работали поварами

15:30Ниобий, тантал и кадры: как Росатом развивает уникальное производство в мурманской Ревде

15:00Видеоролики о Кандалакше победили на международном туристическом фестивале

19:35Беру 2 трубы и соединяю их без сварки за 5 минут: получается надёжная конструкция — выдерживает до 100 кг.

18:525 способов оживить мозг в понедельник: как пережить 16 марта без 10 чашек кофе

18:36Гардеробная, как в лучших домах Парижа: на что обратить внимание — нюансы, влияющие на удобство

18:1517–31 марта 2026: Лунный календарь для рекордного урожая

17:28Беру сахар, борную кислоту и воду: делаю смесь — муравьи исчезают с участка, как по волшебству

17:071 щепотка сахара при жарке рыбы: секрет идеальной корочки и сочного филе

Все новости