Светлана Панфилова: Для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации грузопотоков Мурманского порта

Стратегическая сессия, посвященная перспективам развития Мурманского морского торгового порта проходит в столице региона. С приветственным словом перед собравшимися выступила Светлана Панфилова, заместитель губернатора Мурманской области, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Мурманский порт — это базовый порт Северного морского пути, и освоение арктических территорий начинается отсюда, из Мурманска. И все эти факторы сейчас делают Арктику очень привлекательным регионом для инвестиций. Мы являемся самой большой особой экономической зоной в мире. Мурманск полностью входит в такую особую экономическую зону, где инвестиции поддерживаются государством на уровне различных преференций, на уровне приводов с объемом инвестиций от 1 миллиона рублей (…) Появляется специализированная инфраструктура для перевалки. Необходимо нам сейчас всем задуматься над перспективами развития старейшего предприятия, над возможностью диверсификации грузопотоков, над привлечением совершенно новых грузопотоков. Я уверена, что у нас сегодня получится эти моменты все обсудить, — сказала она.

Организаторы стратсессии отметили, что мероприятие собрало широкую аудиторию. Участие в дискуссиях принимают грузовладельцы, стивидоры, представители железнодорожной отрасли, госкорпорация «Росатом», региональное правительство.

Участники должны совместно выработать стратегии реализации потенциала Мурманского морского торгового порта на ближайшие годы с учетом существующих тенденций и ограничений.

В кулуарах сессии прозвучало мнение, что проект «Лавна» не является конкурентом торгового порта, оба предприятия взаимно дополняют друг друга и могут работать в одной нише.

Среди перспектив для ММТП было отмечено развитие шельфовых месторождений, газификация региона, разработка крупнейших рудников. Предполагается, что реализация новых инвестпроектов способна создать грузовую базу, в том числе и для контейнерной перевалки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Лед без правил: в Североморске выпустили экстренное предупреждение

06:15Победила «Дружба»: в Баренцбурге отремонтировали самый большой спортзал

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

07:31Разносим пырей в щепки за 5 минут: хитрости бывалых огородников — однозначная смерть для сорняка

06:29Кишечник заработает как часы: одна ложка этой добавки — забудете о тяжести и вздутии после 50 лет

05:24После пикировки подкармливаю рассаду: нужно удобрять в 3 этапа — начнётся мощный рост

04:46Гороскоп на 20 марта 2026 года: Овнам — триумф, Весы готовятся к прыжку в карьере, Львам — любовь окружающих

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

02:24Заливаю марганцовку в старые чулки — огурцы растут до сентября: гениальный способ, который вам и не снился

Все новости