Светлана Панфилова: Для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации грузопотоков Мурманского порта

Стратегическая сессия, посвященная перспективам развития Мурманского морского торгового порта проходит в столице региона. С приветственным словом перед собравшимися выступила Светлана Панфилова, заместитель губернатора Мурманской области, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Мурманский порт — это базовый порт Северного морского пути, и освоение арктических территорий начинается отсюда, из Мурманска. И все эти факторы сейчас делают Арктику очень привлекательным регионом для инвестиций. Мы являемся самой большой особой экономической зоной в мире. Мурманск полностью входит в такую особую экономическую зону, где инвестиции поддерживаются государством на уровне различных преференций, на уровне приводов с объемом инвестиций от 1 миллиона рублей (…) Появляется специализированная инфраструктура для перевалки. Необходимо нам сейчас всем задуматься над перспективами развития старейшего предприятия, над возможностью диверсификации грузопотоков, над привлечением совершенно новых грузопотоков. Я уверена, что у нас сегодня получится эти моменты все обсудить, — сказала она.

Организаторы стратсессии отметили, что мероприятие собрало широкую аудиторию. Участие в дискуссиях принимают грузовладельцы, стивидоры, представители железнодорожной отрасли, госкорпорация «Росатом», региональное правительство.

Участники должны совместно выработать стратегии реализации потенциала Мурманского морского торгового порта на ближайшие годы с учетом существующих тенденций и ограничений.

В кулуарах сессии прозвучало мнение, что проект «Лавна» не является конкурентом торгового порта, оба предприятия взаимно дополняют друг друга и могут работать в одной нише.

Среди перспектив для ММТП было отмечено развитие шельфовых месторождений, газификация региона, разработка крупнейших рудников. Предполагается, что реализация новых инвестпроектов способна создать грузовую базу, в том числе и для контейнерной перевалки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости