Светлана Панфилова: Для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации грузопотоков Мурманского порта

Стратегическая сессия, посвященная перспективам развития Мурманского морского торгового порта проходит в столице региона. С приветственным словом перед собравшимися выступила Светлана Панфилова, заместитель губернатора Мурманской области, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Мурманский порт — это базовый порт Северного морского пути, и освоение арктических территорий начинается отсюда, из Мурманска. И все эти факторы сейчас делают Арктику очень привлекательным регионом для инвестиций. Мы являемся самой большой особой экономической зоной в мире. Мурманск полностью входит в такую особую экономическую зону, где инвестиции поддерживаются государством на уровне различных преференций, на уровне приводов с объемом инвестиций от 1 миллиона рублей (…) Появляется специализированная инфраструктура для перевалки. Необходимо нам сейчас всем задуматься над перспективами развития старейшего предприятия, над возможностью диверсификации грузопотоков, над привлечением совершенно новых грузопотоков. Я уверена, что у нас сегодня получится эти моменты все обсудить, — сказала она.

Организаторы стратсессии отметили, что мероприятие собрало широкую аудиторию. Участие в дискуссиях принимают грузовладельцы, стивидоры, представители железнодорожной отрасли, госкорпорация «Росатом», региональное правительство.

Участники должны совместно выработать стратегии реализации потенциала Мурманского морского торгового порта на ближайшие годы с учетом существующих тенденций и ограничений.

В кулуарах сессии прозвучало мнение, что проект «Лавна» не является конкурентом торгового порта, оба предприятия взаимно дополняют друг друга и могут работать в одной нише.

Среди перспектив для ММТП было отмечено развитие шельфовых месторождений, газификация региона, разработка крупнейших рудников. Предполагается, что реализация новых инвестпроектов способна создать грузовую базу, в том числе и для контейнерной перевалки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Под влиянием пониженного атмосферного давления в Мурманской области тепло и немного дождливо

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

08:02Кексы с творогом и курагой — простой рецепт для начинающих: питательный десерт

07:03Как защитить перцы от вершинной гнили: кальций для крепких плодов

06:05Сытные макароны с фасолью и овощами — ароматно, полезно и по-домашнему: порадует даже тех, кто не любит овощи

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

Все новости