Светлана Панфилова: Для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации грузопотоков Мурманского порта

Стратегическая сессия, посвященная перспективам развития Мурманского морского торгового порта проходит в столице региона. С приветственным словом перед собравшимися выступила Светлана Панфилова, заместитель губернатора Мурманской области, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Мурманский порт — это базовый порт Северного морского пути, и освоение арктических территорий начинается отсюда, из Мурманска. И все эти факторы сейчас делают Арктику очень привлекательным регионом для инвестиций. Мы являемся самой большой особой экономической зоной в мире. Мурманск полностью входит в такую особую экономическую зону, где инвестиции поддерживаются государством на уровне различных преференций, на уровне приводов с объемом инвестиций от 1 миллиона рублей (…) Появляется специализированная инфраструктура для перевалки. Необходимо нам сейчас всем задуматься над перспективами развития старейшего предприятия, над возможностью диверсификации грузопотоков, над привлечением совершенно новых грузопотоков. Я уверена, что у нас сегодня получится эти моменты все обсудить, — сказала она.

Организаторы стратсессии отметили, что мероприятие собрало широкую аудиторию. Участие в дискуссиях принимают грузовладельцы, стивидоры, представители железнодорожной отрасли, госкорпорация «Росатом», региональное правительство.

Участники должны совместно выработать стратегии реализации потенциала Мурманского морского торгового порта на ближайшие годы с учетом существующих тенденций и ограничений.

В кулуарах сессии прозвучало мнение, что проект «Лавна» не является конкурентом торгового порта, оба предприятия взаимно дополняют друг друга и могут работать в одной нише.

Среди перспектив для ММТП было отмечено развитие шельфовых месторождений, газификация региона, разработка крупнейших рудников. Предполагается, что реализация новых инвестпроектов способна создать грузовую базу, в том числе и для контейнерной перевалки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

17:45Всего 10 минут, и печенье будет у вас на столе: лучше сделать что-то своими руками, чем бежать в магазин — важный рецепт

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

Все новости