Светлана Панфилова: Для освоения Арктики необходимо задуматься о дифференциации грузопотоков Мурманского порта

Стратегическая сессия, посвященная перспективам развития Мурманского морского торгового порта проходит в столице региона. С приветственным словом перед собравшимися выступила Светлана Панфилова, заместитель губернатора Мурманской области, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Мурманский порт — это базовый порт Северного морского пути, и освоение арктических территорий начинается отсюда, из Мурманска. И все эти факторы сейчас делают Арктику очень привлекательным регионом для инвестиций. Мы являемся самой большой особой экономической зоной в мире. Мурманск полностью входит в такую особую экономическую зону, где инвестиции поддерживаются государством на уровне различных преференций, на уровне приводов с объемом инвестиций от 1 миллиона рублей (…) Появляется специализированная инфраструктура для перевалки. Необходимо нам сейчас всем задуматься над перспективами развития старейшего предприятия, над возможностью диверсификации грузопотоков, над привлечением совершенно новых грузопотоков. Я уверена, что у нас сегодня получится эти моменты все обсудить, — сказала она.

Организаторы стратсессии отметили, что мероприятие собрало широкую аудиторию. Участие в дискуссиях принимают грузовладельцы, стивидоры, представители железнодорожной отрасли, госкорпорация «Росатом», региональное правительство.

Участники должны совместно выработать стратегии реализации потенциала Мурманского морского торгового порта на ближайшие годы с учетом существующих тенденций и ограничений.

В кулуарах сессии прозвучало мнение, что проект «Лавна» не является конкурентом торгового порта, оба предприятия взаимно дополняют друг друга и могут работать в одной нише.

Среди перспектив для ММТП было отмечено развитие шельфовых месторождений, газификация региона, разработка крупнейших рудников. Предполагается, что реализация новых инвестпроектов способна создать грузовую базу, в том числе и для контейнерной перевалки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

Все новости