Лучшие пирожки с вишней на сковородке: готовятся быстро и без мороки — рецепт от моей бабушки

Нежнейшее пышное тесто и начинка с яркой кислинкой — это про пирожки с вишней. Рецепт достался мне в наследство от моей бабушки, теперь готовлю только по нему, вспоминая тёплые деньки из детства.

По опыту могу сказать, что вишню можно заменить на любые другие ягоды на ваш вкус.

Ингредиенты:

Кефир — 500 мл.

Сметана — 1 ст. л.

Яичные желтки — 2 шт.

Растительное масло — 50 мл.

Соль — 2 ч. л.

Сахар — 30 г

Сода пищевая — 1 ч. л.

Мука — 750-800 г

Начинка:

Вишня без косточек — 500 г

Сахар — 10-01-20 г

Крахмал — 1 ст. л.

Приготовление:

1. В сотейник отправляю ягоды и смешиваю с сахаром. Ставим на плиту, доводя до кипения. В конце добавляем крахмал. Ягодную смесь остужаем до комнатной температуры.

2. Для теста соединяем в миске все жидкие ингредиенты: кефир, сметану, растительное масло и желтки, добавляем соль и сахар, перемешиваем.

3. Всыпаем половину просеянной муки и соду, перемешиваем.

4. Всыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Оно должно оставаться слегка липким. Даём тесту отдохнуть 15 минут, прикрыв пленкой.

5. Делю тесто на 25 частей, примерно по 60 г.

6. Раскатываю лепешку пальцами, выкладываю начинку.

7. Тщательно защипываю края. Не стоит лепить все пирожки сразу, делайте столько, сколько уместится на сковороде за один раз, чтобы они не развалились.

8. Жарить пирожки на растительном масле, на среднем огне, до румяной корочки и готовности с обеих сторон.

Приятного чаепития!

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости