Фикус растёт как никогда: никаких палок или лысин — делаем быстро пышный куст

Метод простой, но не все на него решаются, рассказал автор канала “Антон — цветочник".

Когда мой фикус эластика был просто унылой палкой с редкими листьями, я решила, что-либо превращаю его в красивое растение, либо прощаюсь. Никакие прищипки и пасты не помогали. Тогда я пошла другим путём, и больше не возвращаюсь к старым ошибкам.

Сначала я разрезала фикус на черенки. Каждый черенок укоренила в перлите, оставила только по одному листочку. Процесс занял пару недель. Нужны только свет, тепло и немного терпения. Получилось много крепких ростков.

Сам пенёк, который остался от фикуса, я пересадила в новый рыхлый и питательный грунт. Обычно не рекомендуют брать горшок на вырост, но здесь это оправдано. Мне нужен был простор для будущих саженцев. И ещё поливать надо очень аккуратно, когда земля реально подсохнет.

Как только черенки пустили корни, я просто высадила их в тот же горшок. В итоге каждый побег растёт своей вертикальной веткой, но вместе они выглядят как один большой куст. За несколько месяцев мой пенёк превратился в зелёное облако.

Ранее мы рассказали, как добиться идеального цветения петуний.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости