Фикус растёт как никогда: никаких палок или лысин — делаем быстро пышный куст

Метод простой, но не все на него решаются, рассказал автор канала “Антон — цветочник".

Когда мой фикус эластика был просто унылой палкой с редкими листьями, я решила, что-либо превращаю его в красивое растение, либо прощаюсь. Никакие прищипки и пасты не помогали. Тогда я пошла другим путём, и больше не возвращаюсь к старым ошибкам.

Сначала я разрезала фикус на черенки. Каждый черенок укоренила в перлите, оставила только по одному листочку. Процесс занял пару недель. Нужны только свет, тепло и немного терпения. Получилось много крепких ростков.

Сам пенёк, который остался от фикуса, я пересадила в новый рыхлый и питательный грунт. Обычно не рекомендуют брать горшок на вырост, но здесь это оправдано. Мне нужен был простор для будущих саженцев. И ещё поливать надо очень аккуратно, когда земля реально подсохнет.

Как только черенки пустили корни, я просто высадила их в тот же горшок. В итоге каждый побег растёт своей вертикальной веткой, но вместе они выглядят как один большой куст. За несколько месяцев мой пенёк превратился в зелёное облако.

Ранее мы рассказали, как добиться идеального цветения петуний.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

17:03Разгром на Белом море: суд обязал эко-нарушителя выплатить миллион рублей и освободить Колвицкую губу

16:20«Подметут сухим веником, песок разгонят по ступенькам раза 2 в месяц и все»: прокомментировала работу УК жительница Мурманска

16:17Морские амбиции S7: дочь основателей авиакомпании создала судоходный бизнес

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

Все новости