Фикус растёт как никогда: никаких палок или лысин — делаем быстро пышный куст

Метод простой, но не все на него решаются, рассказал автор канала “Антон — цветочник".

Когда мой фикус эластика был просто унылой палкой с редкими листьями, я решила, что-либо превращаю его в красивое растение, либо прощаюсь. Никакие прищипки и пасты не помогали. Тогда я пошла другим путём, и больше не возвращаюсь к старым ошибкам.

Сначала я разрезала фикус на черенки. Каждый черенок укоренила в перлите, оставила только по одному листочку. Процесс занял пару недель. Нужны только свет, тепло и немного терпения. Получилось много крепких ростков.

Сам пенёк, который остался от фикуса, я пересадила в новый рыхлый и питательный грунт. Обычно не рекомендуют брать горшок на вырост, но здесь это оправдано. Мне нужен был простор для будущих саженцев. И ещё поливать надо очень аккуратно, когда земля реально подсохнет.

Как только черенки пустили корни, я просто высадила их в тот же горшок. В итоге каждый побег растёт своей вертикальной веткой, но вместе они выглядят как один большой куст. За несколько месяцев мой пенёк превратился в зелёное облако.

Ранее мы рассказали, как добиться идеального цветения петуний.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

Все новости