Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Ковдорский горно-обогатительный комбинат принял на производственную практику первую группу иногородних студентов, обучающихся по федеральной программе «Профессионалитет». Будущие электрики и обогатители, всего 35 человек, приехали из Оленегорска. В течение месяца они будут осваивать тонкости профессий на ключевых объектах предприятия: теплоэлектроцентрали, участке энергоснабжения карьера, в цехе ремонта энергооборудования и на обогатительном комплексе.

Программа практики составлена так, чтобы студенты не только наблюдали за процессом, но и самостоятельно выполняли задачи под руководством опытных наставников. Будущие электрики будут изучать обслуживание высоковольтного оборудования, диагностику неисправностей, монтаж и ремонт электрических сетей. Им предстоит работать как на стационарных объектах, так и в карьере, где условия труда требуют особых навыков. Обогатители освоят все процессы переработки руды до выпуска товарного продукта, готового к отправке потребителям.

«Это наше общее дело. Колледж дает знания, а Ковдорский ГОК обеспечивает студентов рабочими местами с выплатой заработной платы, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты. Предприятие выплачивает им стипендию, оплачивает ежедневное питание. Иногородним студентам обеспечивается доставка на практику в Ковдор и обратно по ее окончании. Кроме того, предприятие гарантирует студентам трудоустройство после успешного обучения в колледжах», — рассказал начальник управления по работе с персоналом предприятия Игорь Васильев.

Всего 2025 году Ковдорский ГОК планирует принять на производственную практику в рамках программы «Профессионалитет» 180 студентов профильных колледжей Ковдора, Оленегорска, Апатит и Мончегорска. Среди них будущие сварщики, востребованные на производстве, а также студенты специальностей «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования».

Ковдорский ГОК заинтересован в подготовке квалифицированных кадров, а для студентов практика может стать первым шагом в профессиональной карьере.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

Все новости