Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Ковдорский горно-обогатительный комбинат принял на производственную практику первую группу иногородних студентов, обучающихся по федеральной программе «Профессионалитет». Будущие электрики и обогатители, всего 35 человек, приехали из Оленегорска. В течение месяца они будут осваивать тонкости профессий на ключевых объектах предприятия: теплоэлектроцентрали, участке энергоснабжения карьера, в цехе ремонта энергооборудования и на обогатительном комплексе.

Программа практики составлена так, чтобы студенты не только наблюдали за процессом, но и самостоятельно выполняли задачи под руководством опытных наставников. Будущие электрики будут изучать обслуживание высоковольтного оборудования, диагностику неисправностей, монтаж и ремонт электрических сетей. Им предстоит работать как на стационарных объектах, так и в карьере, где условия труда требуют особых навыков. Обогатители освоят все процессы переработки руды до выпуска товарного продукта, готового к отправке потребителям.

«Это наше общее дело. Колледж дает знания, а Ковдорский ГОК обеспечивает студентов рабочими местами с выплатой заработной платы, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты. Предприятие выплачивает им стипендию, оплачивает ежедневное питание. Иногородним студентам обеспечивается доставка на практику в Ковдор и обратно по ее окончании. Кроме того, предприятие гарантирует студентам трудоустройство после успешного обучения в колледжах», — рассказал начальник управления по работе с персоналом предприятия Игорь Васильев.

Всего 2025 году Ковдорский ГОК планирует принять на производственную практику в рамках программы «Профессионалитет» 180 студентов профильных колледжей Ковдора, Оленегорска, Апатит и Мончегорска. Среди них будущие сварщики, востребованные на производстве, а также студенты специальностей «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования».

Ковдорский ГОК заинтересован в подготовке квалифицированных кадров, а для студентов практика может стать первым шагом в профессиональной карьере.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

18:03Розовый вместо бежевого: стилист Ксения Кожина рассказала, как спасти летнее настроение гардеробом

17:50Осталось 2 дня приема заявок конкурса грантов для искусства и креативных индустрий Мурманской области

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

15:37Дюбель в рыхлой стене не держится — есть решение: увеличьте, заполните и установите

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

Все новости