Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Ковдорский горно-обогатительный комбинат принял на производственную практику первую группу иногородних студентов, обучающихся по федеральной программе «Профессионалитет». Будущие электрики и обогатители, всего 35 человек, приехали из Оленегорска. В течение месяца они будут осваивать тонкости профессий на ключевых объектах предприятия: теплоэлектроцентрали, участке энергоснабжения карьера, в цехе ремонта энергооборудования и на обогатительном комплексе.

Программа практики составлена так, чтобы студенты не только наблюдали за процессом, но и самостоятельно выполняли задачи под руководством опытных наставников. Будущие электрики будут изучать обслуживание высоковольтного оборудования, диагностику неисправностей, монтаж и ремонт электрических сетей. Им предстоит работать как на стационарных объектах, так и в карьере, где условия труда требуют особых навыков. Обогатители освоят все процессы переработки руды до выпуска товарного продукта, готового к отправке потребителям.

«Это наше общее дело. Колледж дает знания, а Ковдорский ГОК обеспечивает студентов рабочими местами с выплатой заработной платы, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты. Предприятие выплачивает им стипендию, оплачивает ежедневное питание. Иногородним студентам обеспечивается доставка на практику в Ковдор и обратно по ее окончании. Кроме того, предприятие гарантирует студентам трудоустройство после успешного обучения в колледжах», — рассказал начальник управления по работе с персоналом предприятия Игорь Васильев.

Всего 2025 году Ковдорский ГОК планирует принять на производственную практику в рамках программы «Профессионалитет» 180 студентов профильных колледжей Ковдора, Оленегорска, Апатит и Мончегорска. Среди них будущие сварщики, востребованные на производстве, а также студенты специальностей «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования».

Ковдорский ГОК заинтересован в подготовке квалифицированных кадров, а для студентов практика может стать первым шагом в профессиональной карьере.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Юным северянам, которые должны были отдохнуть в Туапсинском округе, выдадут путевки в другие лагеря

13:47Скрытые камеры в тундре: как новые технологии изменят жизнь Лапландского заповедника

12:4018-летний мурманчанин разобрал на запчасти чужой автомобиль

12:31Нейросети на стройках Заполярья: в Мурманской области ИИ начал заменять целые отделы

12:00Колонка РЕАКЦИИ. Почему тур аттестованных гидов Мурманской области кажется дорогим

11:43В Мурманске пенсионер на Приоре врезался в Лексус

11:23Космические монстры на атомном ледоколе: мурманчан зовут на бесплатный вечер науки в ИЦАЭ

11:12Сверхмощные детали для «Сталинграда»: как «Севмаш» создает гигантские подшипники для нового атомного ледокола

10:48Бабушку из Умбы после поджога дивана с 2 людьми будут лечить

10:30Мурманчанка пыталась украсть из магазина детскую игрушку

10:17Легендарный покоритель Арктики отмечает юбилей: почему ледокол «Красин» до сих пор в строю?

09:35В Мурманске с постамента возле ГАИ пропали «Жигули»

13:03Крах эрудита — коварные цитаты: в этом тесте ошибаются даже профессора философии

11:59Прощайте, тля и муравьи: копеечный пояс для деревьев — вредители забудут дорогу в сад

11:28Мясо не нужно: добавьте это в рыбные котлеты вместо хлеба — эталон сочности

10:48Самые нетерпеливые в ожидании лета знаки Зодиака: кто покупает купальник в феврале, а в мае уже загорает на балконе — удача улыбнётся им уже в начале сезона

10:02Суставы после 50 лет: ТОП-5 продуктов-рекордсменов по кальцию — сохранят ваши кости

08:33Интеллект-статус — 100%: этот тест пройдут только люди с развитым кругозором

Все новости