Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Ковдорский горно-обогатительный комбинат принял на производственную практику первую группу иногородних студентов, обучающихся по федеральной программе «Профессионалитет». Будущие электрики и обогатители, всего 35 человек, приехали из Оленегорска. В течение месяца они будут осваивать тонкости профессий на ключевых объектах предприятия: теплоэлектроцентрали, участке энергоснабжения карьера, в цехе ремонта энергооборудования и на обогатительном комплексе.

Программа практики составлена так, чтобы студенты не только наблюдали за процессом, но и самостоятельно выполняли задачи под руководством опытных наставников. Будущие электрики будут изучать обслуживание высоковольтного оборудования, диагностику неисправностей, монтаж и ремонт электрических сетей. Им предстоит работать как на стационарных объектах, так и в карьере, где условия труда требуют особых навыков. Обогатители освоят все процессы переработки руды до выпуска товарного продукта, готового к отправке потребителям.

«Это наше общее дело. Колледж дает знания, а Ковдорский ГОК обеспечивает студентов рабочими местами с выплатой заработной платы, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты. Предприятие выплачивает им стипендию, оплачивает ежедневное питание. Иногородним студентам обеспечивается доставка на практику в Ковдор и обратно по ее окончании. Кроме того, предприятие гарантирует студентам трудоустройство после успешного обучения в колледжах», — рассказал начальник управления по работе с персоналом предприятия Игорь Васильев.

Всего 2025 году Ковдорский ГОК планирует принять на производственную практику в рамках программы «Профессионалитет» 180 студентов профильных колледжей Ковдора, Оленегорска, Апатит и Мончегорска. Среди них будущие сварщики, востребованные на производстве, а также студенты специальностей «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования».

Ковдорский ГОК заинтересован в подготовке квалифицированных кадров, а для студентов практика может стать первым шагом в профессиональной карьере.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости