Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Ковдорский горно-обогатительный комбинат принял на производственную практику первую группу иногородних студентов, обучающихся по федеральной программе «Профессионалитет». Будущие электрики и обогатители, всего 35 человек, приехали из Оленегорска. В течение месяца они будут осваивать тонкости профессий на ключевых объектах предприятия: теплоэлектроцентрали, участке энергоснабжения карьера, в цехе ремонта энергооборудования и на обогатительном комплексе.

Программа практики составлена так, чтобы студенты не только наблюдали за процессом, но и самостоятельно выполняли задачи под руководством опытных наставников. Будущие электрики будут изучать обслуживание высоковольтного оборудования, диагностику неисправностей, монтаж и ремонт электрических сетей. Им предстоит работать как на стационарных объектах, так и в карьере, где условия труда требуют особых навыков. Обогатители освоят все процессы переработки руды до выпуска товарного продукта, готового к отправке потребителям.

«Это наше общее дело. Колледж дает знания, а Ковдорский ГОК обеспечивает студентов рабочими местами с выплатой заработной платы, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты. Предприятие выплачивает им стипендию, оплачивает ежедневное питание. Иногородним студентам обеспечивается доставка на практику в Ковдор и обратно по ее окончании. Кроме того, предприятие гарантирует студентам трудоустройство после успешного обучения в колледжах», — рассказал начальник управления по работе с персоналом предприятия Игорь Васильев.

Всего 2025 году Ковдорский ГОК планирует принять на производственную практику в рамках программы «Профессионалитет» 180 студентов профильных колледжей Ковдора, Оленегорска, Апатит и Мончегорска. Среди них будущие сварщики, востребованные на производстве, а также студенты специальностей «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования».

Ковдорский ГОК заинтересован в подготовке квалифицированных кадров, а для студентов практика может стать первым шагом в профессиональной карьере.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

14:34Помоют посуду и выкинут мусор без разговоров: эталон хозяйственного мужчины — единственный знак Зодиака

14:03Холестерин повышен, а статины принимать не хочется: выход есть — порядок действий определил врач

13:46Под 4 знаками Зодиака рождаются лучшие начальники: прирождённые лидеры ведут других за собой — за что их уважают, ценят и считают идеальными руководителями

13:27Буквоеды всех стран — сверяйтесь: тест для людей с фантастической грамотностью

13:02Определят «ржавчину» на сосудах 4 признака: как обнаружить холестериновые бляшки — не выходя из дома

12:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

Все новости