Мурманские депутаты рассказали, как изменится местное самоуправление

18.04.2025, 15:56 Новости / Общество

В гостях на Большом Радио в рамках программы «Точка Зрения» первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко и заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева обсудили новый Федеральный закон № 33, кардинально меняющий систему местного самоуправления в России.

«Это не просто правовая реформа — это создание единого механизма взаимодействия между регионами и муниципалитетами», — подчеркнул Владимир Мищенко.

Особое внимание спикеры уделили роли общественных инициатив в свете реализации нового закона. Как отметила Ирина Андреева: «Когда решения принимают сами жители — как с эко-тропой „Беличий хвост“ — результат всегда попадает в десятку. Законы пишутся для того, чтобы человек был счастлив, и задача власти — не руководить, а создавать условия для реализации народных идей».

Новый закон — это эволюция системы, где сочетается вертикаль власти и горизонталь общественного участия, а главным критерием успеха становится не формальное исполнение норм, а улучшение качества жизни северян.

Подробнее об этом в материале Большого Радио.

Фото: Большое Радио

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости