Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

Как обезопасить участок от змей

В садах весной нередко появляются змеи. Большая часть из них для людей не опасна. В основном это ужи, хотя могут заползти и гадюки. О том, почему это происходит, и как решить проблему, рассказали на сайте Pravda.ru.

Змеи выбирают участки, на которых есть высокая трава, много камней или досок. Кроме того, их привлекают пруды с водой. Если участок привести в порядок, змеи туда заползать не станут.

Следует следить за состоянием участка: косить траву, убирать строительный мусор, избегать завала веток. Также там следует посадить растения, которые будут отпугивать змей. Это полынь, бузина, хмель, порей, рута.

При встрече со змеей в саду не надо паниковать и делать резких движений. Лучше замереть и дать ей возможность уползти.

Ранее мы рассказывали об ужах. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости