Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

Как обезопасить участок от змей

В садах весной нередко появляются змеи. Большая часть из них для людей не опасна. В основном это ужи, хотя могут заползти и гадюки. О том, почему это происходит, и как решить проблему, рассказали на сайте Pravda.ru.

Змеи выбирают участки, на которых есть высокая трава, много камней или досок. Кроме того, их привлекают пруды с водой. Если участок привести в порядок, змеи туда заползать не станут.

Следует следить за состоянием участка: косить траву, убирать строительный мусор, избегать завала веток. Также там следует посадить растения, которые будут отпугивать змей. Это полынь, бузина, хмель, порей, рута.

При встрече со змеей в саду не надо паниковать и делать резких движений. Лучше замереть и дать ей возможность уползти.

Ранее мы рассказывали об ужах. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:17Удар по кошельку или свобода выбора? Психолог оценил отказ от углубленных предметов в школах с 2027 года

13:48Из-за парты — в море: на международном форуме оценили уникальный опыт мурманской гимназии № 6

13:46Под Апатитами столкнулись джип и кроссовер

13:25Скульптуры оленей и медведей, найденные у мурманского «Авангарда» отреставрируют в 2027 году

13:24Над Арктикой может образоваться озоновая дыра: климатологи озвучили неожиданный прогноз для Заполярья

13:09В Мурманской области 26 сентября отметят День йети

12:54В Мурмашах открыли памятник С. М. Кирову после реконструкции

12:40Житель Кургана, обманувший апатитскую пенсионерку, на полтора года отправится в колонию

12:25Проверьте свою начитанность: Мурманск даст старт международному Литературному диктанту

12:15Потолок рушится на головы жильцов в Мурманске — УК игнорирует

12:02Цены взлетели на 20%: Мурманск попал в топ городов России по росту стоимости аренды комнат

11:43Порезать не успел: в Североморске задержали агрессивного мужчину, угрожавшего ножом своему знакомому

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости