Папа Римский умер в пасхальный понедельник: яркий путь от «вышибалы» в баре до понтифика

Он вел простой образ жизни...

Мировые информационные агентства сообщают о смерти Папы Римского Франциска.

В феврале у Франциска развилась двухсторонняя пневмония.

По данным Reuters, которое ссылается на пресс-службу Ватикана, смерть понтифика была зафиксирована в 8:35 по московскому времени.

«Папа Пимский Франциск скончался в пасхальный понедельник, 21 апреля 2025 года, в возрасте 88 лет в резиденции в Ватикане в Доме Святой Марты», — говорится в сообщении.

Папа Франциск, которого до избрания звали Хорхе Марио Бергольо, родился 17 декабря 1936 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Как отмечает «Интерфакс», в молодости будущий Папа работал «вышибалой» в баре и уборщиком. Интронизация Франциска была проведена 19 марта 2013 года.

Считается, что Франциск отличался своей скромностью. Уже будучи кардиналом и архиепископом вел простой образ жизни, жил в небольшой квартире, пользовался общественным транспортом и самостоятельно готовил себе еду. Во время папства жил не в Апостольском дворце — официальной резиденции папы — а в гостевой резиденции Domus Santa Martha.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Весна закончилась?: В Мурманской области похолодает и пойдет дождь со снегом

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

08:36Тест на гения с непомерным воображением: способны ли вы видеть мир в 3D

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

Все новости