Папа Римский умер в пасхальный понедельник: яркий путь от «вышибалы» в баре до понтифика

Он вел простой образ жизни...

Мировые информационные агентства сообщают о смерти Папы Римского Франциска.

В феврале у Франциска развилась двухсторонняя пневмония.

По данным Reuters, которое ссылается на пресс-службу Ватикана, смерть понтифика была зафиксирована в 8:35 по московскому времени.

«Папа Пимский Франциск скончался в пасхальный понедельник, 21 апреля 2025 года, в возрасте 88 лет в резиденции в Ватикане в Доме Святой Марты», — говорится в сообщении.

Папа Франциск, которого до избрания звали Хорхе Марио Бергольо, родился 17 декабря 1936 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Как отмечает «Интерфакс», в молодости будущий Папа работал «вышибалой» в баре и уборщиком. Интронизация Франциска была проведена 19 марта 2013 года.

Считается, что Франциск отличался своей скромностью. Уже будучи кардиналом и архиепископом вел простой образ жизни, жил в небольшой квартире, пользовался общественным транспортом и самостоятельно готовил себе еду. Во время папства жил не в Апостольском дворце — официальной резиденции папы — а в гостевой резиденции Domus Santa Martha.

Марина Сафарова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

Все новости