Папа Римский умер в пасхальный понедельник: яркий путь от «вышибалы» в баре до понтифика

Он вел простой образ жизни...

Мировые информационные агентства сообщают о смерти Папы Римского Франциска.

В феврале у Франциска развилась двухсторонняя пневмония.

По данным Reuters, которое ссылается на пресс-службу Ватикана, смерть понтифика была зафиксирована в 8:35 по московскому времени.

«Папа Пимский Франциск скончался в пасхальный понедельник, 21 апреля 2025 года, в возрасте 88 лет в резиденции в Ватикане в Доме Святой Марты», — говорится в сообщении.

Папа Франциск, которого до избрания звали Хорхе Марио Бергольо, родился 17 декабря 1936 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Как отмечает «Интерфакс», в молодости будущий Папа работал «вышибалой» в баре и уборщиком. Интронизация Франциска была проведена 19 марта 2013 года.

Считается, что Франциск отличался своей скромностью. Уже будучи кардиналом и архиепископом вел простой образ жизни, жил в небольшой квартире, пользовался общественным транспортом и самостоятельно готовил себе еду. Во время папства жил не в Апостольском дворце — официальной резиденции папы — а в гостевой резиденции Domus Santa Martha.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:19Трансарктический прорыв: Патрушев анонсировал мегапроект для безопасности Севморпути

19:50В Кировске продают веселых цыплят китайской голошейки

19:12Секретный фонд и 16 тысяч пластинок: в Мурманске устроят виниловый квест для всей семьи

18:44Оленегорская трехцветная Бусинка ищет дом, где сможет не бояться холода и голода

18:14Полярная сова под защитой 132 стран: Арктика теряет редкие виды из-за глобального потепления

17:49Приставки, дискеты и арифмометры: в Мурманске бесплатно покажут гигантские компьютеры прошлого

17:21Тайны птиц ледяного океана: музей Арктики раскроет секреты полярных экспедиций для избранных

17:10Жители Мурманска пожаловались на глубокие ямы на улицах Павлова и Радищева: администрация пообещала ремонт

16:20Жители Апатитов обратились к Ситиматику: «Пожалуйста, следите за чистотой и порядком в городах, если взяли на себя такую ответственность»

16:19Арктика вскрывается раньше срока: ученые ААНИИ дали прогноз по льдам на Севморпути на начало навигации

16:03Более 3 тысяч семей Заполярья воспользовались бесплатным тарифом «Тест-драйв» и проверили качество услуг «Ростелекома»

15:59Стоп кредитной кабале: в Мурманской области с 1 апреля резко ограничат переплаты по займам

20:27Жизнь на грани: ТОП-3 знака с бешеной энергетикой — заряжают драйвом и 100% экспрессией

20:02Тест: Вы никогда не справитесь, если не жили в СССР — отгадайте фильм по фразе

19:02Секрет вечной молодости: 3 способа стереть морщины после 50 лет — советы 75-летнего косметолога

18:03Хватит лить бетон: надежный забор своими руками — как сэкономить тысячи на установке столбов

17:02Осторожно, токсично: эти продукты со стола нельзя давать собаке — здоровье под угрозой

16:01Не опозорьтесь: тест для семиклассников — проверьте школьные знания за минуту

Все новости