Тем, кому за 50, лучше отказаться от 4 желаний: они могут полностью разрушить вашу жизнь и личность — советы Лао-цзы

Желания, от которых лучше отказаться

Некоторые психологи считают, что чем больше человек имеет каких-то желаний, тем он живее и активнее. Однако известный китайский мыслитель Лао-цзы придерживался иного мнения. Он был уверен, что с возрастом стоит отказаться от 4 желаний. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Цветной бульвар».

По его мнению, надо избавиться от желания отомстить. Следует поступить гораздо проще: сесть на берегу реки и смотреть на воду. По ней обязательно мимо проплывет труп твоего врага.

Лао-цзы был уверен, что судьба непременно накажет обидчика. Или он сам себя накажет — как пойдет.

Китайский мыслитель считал, что следует освободиться от желания иметь. Если подумать, то современным людям потребительство навязывает реклама. Они покупают то одно, то другое, заполняя жилища вещами, без которых могли бы обойтись. Однако известно, что лишние вещи способны отнимать энергию.

По его мнению, богатым можно считать того, кто полностью доволен тем, что у него есть. Он радуется жизни. А люди, стремящиеся обладать еще чем-то, помимо того, что есть, работают и гоняются за мечтами до изнеможения. Следует понимать: чем больше удастся накопить, тем большего можно лишиться.

Также с возрастом необходимо избавиться от желания все успеть. Надо брать пример с природы, которая никогда не спешит, но всегда успевает.

Стремление всегда и во всем опередить других может сыграть злую шутку. Силы иссякнут, здоровье уйдет.

По мнению Лао-цзы, необходимо избавиться от желания соответствовать. Не нужно оценивать свою личность и дела с точки зрения того, какие похвалы и порицания вы получаете от общества. После 50 лет пора стать мудрым и самодостаточным. Мнение других людей в принципе уже не должно интересовать.

Ранее мы рассказывали, что Лао-цзы думал о переменах. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

17:46Космические хиты в Мурманске: клуб «Пять углов» зовет на большой концерт в ДК Кирова

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

20:34Хуже врага: три знака-правдоруба уничтожат вас одним словом — держитесь от них подальше

20:03Роковой апрель: тест из 6 вопросов — узнайте, что Вселенная скрывала от вас годами

Все новости