Тем, кому за 50, лучше отказаться от 4 желаний: они могут полностью разрушить вашу жизнь и личность — советы Лао-цзы

Желания, от которых лучше отказаться

Некоторые психологи считают, что чем больше человек имеет каких-то желаний, тем он живее и активнее. Однако известный китайский мыслитель Лао-цзы придерживался иного мнения. Он был уверен, что с возрастом стоит отказаться от 4 желаний. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Цветной бульвар».

По его мнению, надо избавиться от желания отомстить. Следует поступить гораздо проще: сесть на берегу реки и смотреть на воду. По ней обязательно мимо проплывет труп твоего врага.

Лао-цзы был уверен, что судьба непременно накажет обидчика. Или он сам себя накажет — как пойдет.

Китайский мыслитель считал, что следует освободиться от желания иметь. Если подумать, то современным людям потребительство навязывает реклама. Они покупают то одно, то другое, заполняя жилища вещами, без которых могли бы обойтись. Однако известно, что лишние вещи способны отнимать энергию.

По его мнению, богатым можно считать того, кто полностью доволен тем, что у него есть. Он радуется жизни. А люди, стремящиеся обладать еще чем-то, помимо того, что есть, работают и гоняются за мечтами до изнеможения. Следует понимать: чем больше удастся накопить, тем большего можно лишиться.

Также с возрастом необходимо избавиться от желания все успеть. Надо брать пример с природы, которая никогда не спешит, но всегда успевает.

Стремление всегда и во всем опередить других может сыграть злую шутку. Силы иссякнут, здоровье уйдет.

По мнению Лао-цзы, необходимо избавиться от желания соответствовать. Не нужно оценивать свою личность и дела с точки зрения того, какие похвалы и порицания вы получаете от общества. После 50 лет пора стать мудрым и самодостаточным. Мнение других людей в принципе уже не должно интересовать.

Ранее мы рассказывали, что Лао-цзы думал о переменах. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

19:03Загадка советских грузовиков: зачем на колёсах ЗИЛов делали «ручки»

18:17Ловушка нейросети: штраф ни за что в 2026 — как сохранить деньги водителю

Все новости