Тем, кому за 50, лучше отказаться от 4 желаний: они могут полностью разрушить вашу жизнь и личность — советы Лао-цзы

Желания, от которых лучше отказаться

Некоторые психологи считают, что чем больше человек имеет каких-то желаний, тем он живее и активнее. Однако известный китайский мыслитель Лао-цзы придерживался иного мнения. Он был уверен, что с возрастом стоит отказаться от 4 желаний. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Цветной бульвар».

По его мнению, надо избавиться от желания отомстить. Следует поступить гораздо проще: сесть на берегу реки и смотреть на воду. По ней обязательно мимо проплывет труп твоего врага.

Лао-цзы был уверен, что судьба непременно накажет обидчика. Или он сам себя накажет — как пойдет.

Китайский мыслитель считал, что следует освободиться от желания иметь. Если подумать, то современным людям потребительство навязывает реклама. Они покупают то одно, то другое, заполняя жилища вещами, без которых могли бы обойтись. Однако известно, что лишние вещи способны отнимать энергию.

По его мнению, богатым можно считать того, кто полностью доволен тем, что у него есть. Он радуется жизни. А люди, стремящиеся обладать еще чем-то, помимо того, что есть, работают и гоняются за мечтами до изнеможения. Следует понимать: чем больше удастся накопить, тем большего можно лишиться.

Также с возрастом необходимо избавиться от желания все успеть. Надо брать пример с природы, которая никогда не спешит, но всегда успевает.

Стремление всегда и во всем опередить других может сыграть злую шутку. Силы иссякнут, здоровье уйдет.

По мнению Лао-цзы, необходимо избавиться от желания соответствовать. Не нужно оценивать свою личность и дела с точки зрения того, какие похвалы и порицания вы получаете от общества. После 50 лет пора стать мудрым и самодостаточным. Мнение других людей в принципе уже не должно интересовать.

Ранее мы рассказывали, что Лао-цзы думал о переменах. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

09:22Рыбный бизнес в тупике: мурманские компании штрафуют за экспорт «прибрежки»

09:03В Мурманске впервые состоится отборочный чемпионат по подводно-исследовательскому спорту

08:20Что готовит жителям Мурманской области 11 марта? — изморозь, туман, небольшой снег и гололед

06:45На зимней страже: спасатели Заполярья отчитались о замерах льда

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

07:57Больше не секрет: первый взгляд раскроет правду — признайтесь себе в этих слабостях

07:32Сигнал SOS от организма: апатия, бессонница и головная боль — как пережить весеннюю перестройку?

Все новости