Прошли те времена, когда стоило покупать поликарбонат: для теплиц есть вариант получше — какие изменения произошли

Почему не стоит покупать поликарбонат для теплиц

Политкарбонат считается материалом, подходящим для теплиц лучше других. Однако у него есть как плюсы, так и минусы. Обо всех нюансах рассказали на сайте iXBT.com.

Сегодня непросто найти поликарбонат, который будет служить 15 лет, как обещают. Запасы европейских UF-фильтров и добавок для улучшения качества материала у производителей почти исчерпаны. Новые покупаются в Китае, а они во многом уступают тем, что сделаны в ЕС. Это влияет на качество. Поликарбонат в среднем служит около 7 лет.

В наши дни даже высокая стоимость поликарбоната не является гарантией, что он будет качественным. Ранее лист поликарбоната толщиной 8 мм весил 15,75 кг, сейчас — 10,07 кг. Производители стали уменьшать количество материалов для его производства. Это, естественно, отразилось на его надежности.

Современный поликарбонат хуже выдерживает град, сильный ветер, не говоря уже про снег. При этом стоимость поликарбоната сильно выросла — до 8 тыс рублей за лист.

Для теплиц можно использовать другие материалы. К примеру, пленку, качество которой в последние годы улучшилось. Срок ее службы увеличился до 5 лет.

Ранее мы рассказывали, зачем строить дом около дороги. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Атомфлот отчитался об экологической безопасности: радиации и превышения ПДК нет

13:18Бюджет Мурманской области обсуждают на комиссии Госсовета по направлению «Севморпуть и Арктика»

12:51У «Волны» в центре Мурманска начали аварийный ремонт коллектора

12:22Прогулка по Мурманску 6 июня: советский неоклассицизм и истории зданий — ведёт эксперт

12:08Рухнул потолок: Дырявой крышей многоэтажки в Мурманске занялись следователи

11:29Аналитики: T2 лидирует на рынке виртуальных операторов сотовой связи

11:15Праздник «Декламируй!» в Мурманске: читаем Пушкина и рисуем шаржи 7 июня

11:09В Печенгском округе никто не вызвался быть главврачом

10:267 трлн на процентах: сколько россияне заработают на вкладах в 2026 году?

10:23Сотрудники авиабазы высадили тысячу сосен в Мурманской области: акция «Сад памяти»

10:1563% жителей Мурманска считают аптечку главной вещью в отпуске

10:13Цифровые порты и эко-судоходство: как Китай поможет модернизировать Севморпуть

12:04Пасынкование томатов: правильные действия для кустов разного типа — развитие без загущения кроны

10:31Удаление борщевика и одуванчика с дачного участка: комплексная зачистка

09:07Декоративный миндаль для сада и здоровья: привлекает опылителей и содержит витамины — красота с пользой

07:31Запуск пищеварения: напиток с таким привкусом облегчает усвоение завтрака

06:02Картофельное пюре с бархатистой текстурой: французские секреты приготовления

04:38Борьба с крестоцветной блошкой на капустных грядках: нашатырный спирт и сухое опудривание золой

Все новости