Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

24.04.2025, 12:05 Новости / Общество

На арктических буксирах «Тиман» и «Тепсей», предназначенных для обеспечения безопасности в акватории Северного морского пути, прошла церемония поднятия флагов, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Местом приписки новых судов станет порт Мурманска, а трудиться на них будут работники «Морской спасательной службы».

«Сегодня президент поставил задачу создания спасательного флота, что мы и делаем. Такие прекрасные суда строятся силами заводов. Их наполнение — на 70% российского производства», — отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Кроме того, до 2035 года в нашей стране будет сконструировано ещё три подобных буксира — «Фавор», «Печак» и «Узон». 

Напомним, в этом месяце в свой первый рейс вышел также третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия», ранее прибывший в Мурманский порт.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас также читают: Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Градус Севера: Мурманская область также в рейтинге самых пьющих регионов России

11:15Волонтеры прошли пешком более 230 километров: в Мурманской области продолжают искать 30-летнюю Татьяну Медведеву

10:51В Мончегорске стена в сквере может рухнуть на проезжую часть — ремонта не будет

10:51Арктическая сенсация: ученые обнаружили редких теплолюбивых дельфинов в Баренцевом море

10:19Начался ремонт второго участка стратегической трассы Мишуково — Снежногорск: где ограничат движение

10:18Мурманск и Кировск станут площадкой диалога профессионалов музейной сферы

10:10Жителя Печенги арестовали за насилие над тремя беспомощными гражданами

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность — это затраты или инвестиции?

09:32Финал 12-летней драмы: в Мурманске сносят легендарную «девятиживучую» деревяшку на Полярных Зорях

09:23Мамы из Мурманска обращаются к психологу для проработки 5 основных страхов — эксперт Стробыкина

09:20Проблемы ЖКХ: где в Мурманске пройдут встречи депутатов горсовета

09:14Битва за Арктику 2026: Китай и ЕС разворачивают беспрецедентный научный десант на Северном полюсе

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости