Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

24.04.2025, 12:05 Новости / Общество

На арктических буксирах «Тиман» и «Тепсей», предназначенных для обеспечения безопасности в акватории Северного морского пути, прошла церемония поднятия флагов, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Местом приписки новых судов станет порт Мурманска, а трудиться на них будут работники «Морской спасательной службы».

«Сегодня президент поставил задачу создания спасательного флота, что мы и делаем. Такие прекрасные суда строятся силами заводов. Их наполнение — на 70% российского производства», — отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Кроме того, до 2035 года в нашей стране будет сконструировано ещё три подобных буксира — «Фавор», «Печак» и «Узон». 

Напомним, в этом месяце в свой первый рейс вышел также третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия», ранее прибывший в Мурманский порт.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас также читают: Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мошенник из Удмуртии вернул кировской пенсионерке почти 900 тысяч рублей

09:42Роботы вместо ученых: как цифровой двойник спасет ледники Арктики

09:23В Заозерске хирург, дерматолог и тренер помогут женщинам сделать 3 шага к себе

09:04Почему 70% мурманчан страдают от ожирения? Академик РАН объяснила влияние арктической погоды на аппетит

08:20В Мурманской области штормовое предупреждение: на побережьях Баренцева и Гренландского морей ожидается шквалистый ветер

06:45В Архангельске представили первый учебник истории Русского Севера

06:15Торят путь: в ОСК анонсировали строительство нового ледокола для Арктики

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

08:59Интроверт или экстраверт: старые тесты на темперамент больше не работают — появился третий вариант

08:27Абсолютный гений или напыщенный умник: тест на смекалку, где рушатся привычные догмы

08:13Пока не растаял снег — внесите золу под плодовые деревья: работает в ритме природы

07:32Суперклей схватит за секунду: копеечный активатор заменит дорогую химию — «жидкая сталь»

06:59Мясо в сырных объятиях: готовим сочный рулет в духовке — восхитите домашних шедевром

06:26Титаны надёжности: 5 кроссоверов, которые проедут 400 000 км и «переживут» любого «китайца»

Все новости