Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

24.04.2025, 12:05 Новости / Общество

На арктических буксирах «Тиман» и «Тепсей», предназначенных для обеспечения безопасности в акватории Северного морского пути, прошла церемония поднятия флагов, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Местом приписки новых судов станет порт Мурманска, а трудиться на них будут работники «Морской спасательной службы».

«Сегодня президент поставил задачу создания спасательного флота, что мы и делаем. Такие прекрасные суда строятся силами заводов. Их наполнение — на 70% российского производства», — отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Кроме того, до 2035 года в нашей стране будет сконструировано ещё три подобных буксира — «Фавор», «Печак» и «Узон». 

Напомним, в этом месяце в свой первый рейс вышел также третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия», ранее прибывший в Мурманский порт.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас также читают: Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13Квота для охотников: В Мурманской области можно будет добыть 158 медведей за год

12:56Известный стендап-комик Сергей Орлов приедет в Мурманск 11 октября показать «звезду»

12:40Возле бассейна в Заполярном по решению суда сделают парковку для инвалидов

12:23Асфальт из «вторсырья» обогреет дворы: в Мурманске тестируют новые технологии ремонта дорог

12:10Управляющая компания «Кольские огни» взвинтила тарифы в Верхнетуломском почти в три раза

12:08Кукурузный бум в Арктике: зачем три северных региона массово засевают поля «советским» злаком

11:57На новостройки на Шабалина в Мурманске уйдет 10 миллиардов рублей

11:15Испугавшись лишения свободы, мошенница из Мурманской области заплатила уголовный штраф

11:04Громкое дело: 51-летний житель Кандалакши убил знакомого и с грузом на ногах сбросил в канал ГЭС

10:41Туристка из Германии на велосипеде посетила пляж «Аврора» по дороге в Териберку

10:17Учеба за счет бюджета и стипендия до 10 000 рублей: в Заполярье выделили сотни целевых мест для медиков

10:10Предпринимателя из Териберки наказали за несоблюдение прав сотрудников

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

Все новости