Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

24.04.2025, 12:05 Новости / Общество

На арктических буксирах «Тиман» и «Тепсей», предназначенных для обеспечения безопасности в акватории Северного морского пути, прошла церемония поднятия флагов, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Местом приписки новых судов станет порт Мурманска, а трудиться на них будут работники «Морской спасательной службы».

«Сегодня президент поставил задачу создания спасательного флота, что мы и делаем. Такие прекрасные суда строятся силами заводов. Их наполнение — на 70% российского производства», — отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Кроме того, до 2035 года в нашей стране будет сконструировано ещё три подобных буксира — «Фавор», «Печак» и «Узон». 

Напомним, в этом месяце в свой первый рейс вышел также третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия», ранее прибывший в Мурманский порт.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас также читают: Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости