Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

24.04.2025, 12:05 Новости / Общество

На арктических буксирах «Тиман» и «Тепсей», предназначенных для обеспечения безопасности в акватории Северного морского пути, прошла церемония поднятия флагов, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Местом приписки новых судов станет порт Мурманска, а трудиться на них будут работники «Морской спасательной службы».

«Сегодня президент поставил задачу создания спасательного флота, что мы и делаем. Такие прекрасные суда строятся силами заводов. Их наполнение — на 70% российского производства», — отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Кроме того, до 2035 года в нашей стране будет сконструировано ещё три подобных буксира — «Фавор», «Печак» и «Узон». 

Напомним, в этом месяце в свой первый рейс вышел также третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия», ранее прибывший в Мурманский порт.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас также читают: Расторгать контракт с поставщиком школьного питания в Никеле не готовы, несмотря на требования родителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости