ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

С ноября 2024 года по март 2025 года ставки по вкладам держались на пиковых значениях, достигая 24%. По подсчетам ВТБ, среди всех открытых на данный момент вкладов более 60% хранятся под ставку 20% и выше. Это значит, что большинство россиян успело воспользоваться «временем вкладчика», зафиксировав свою доходность на максимальных значениях. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Наибольшее число вкладов открываются на средний срок — 6 и 12 месяцев. В портфеле ВТБ доля таких вкладов составляет 51% и 23% соответственно. 67% от всех открытых вкладов на средние сроки приходятся именно на ставки 20% и выше.

«Банковские вклады активно используют как профессиональные инвесторы для приумножения капитала, так и розничные клиенты, которые формируют сбережения и хотят получать серьезный пассивный доход. Сейчас на рынке уникальная ситуация: депозиты обеспечивают стабильную высокую доходность, позволяя вложенным деньгам «самим себя зарабатывать». Если сравнивать, например, доходность по депозитам и инфляцию, то сейчас ставки обгоняют ее примерно на 8-10 п. п.», — прокомментировал Георгий Горшков.

Количество активных сберегателей ВТБ по итогам апреля увеличится до 8,7 млн человек. С начала года клиенты открыли порядка 3 млн вкладов. По оценке ВТБ, в 2025 году россияне смогут заработать рекордные 9 трлн рублей процентного дохода.

Максимальная ставка по депозитам физлиц в банках сохраняется на уровне 20% годовых.

Банк ВТБ (ПАО) https://www.vtb.ru/ ИНН 770207-01-39 Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама.

Фото: пресс-служба ВТБ

Сейчас также читают: Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Теплое дыхание августа: в Мурманской области до +20 градусов

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости