Из-за чего в салоне машины потеют окна: проблема решается просто — ее, в общем-то, вообще нет, если знать о нюансах

Почему потеют окна в машине

Некоторые автолюбители сталкиваются с запотеванием стекол в салоне. О том, почему это происходит, рассказали на Дзен-канале «Автовод со стажем».

Автоконцеры при выпуске машин редко думают о том, будут ли в них потеть окна. При проектировании была предусмотрена нормальная циркуляция воздуха в салоне. Они надеялись, что проблем не будет.

Окна запотевают у водителей, которые накануне употребляли спиртное. Однако это не единственная причина. Если воздух в салоне имеет повышенную влажность, водяной пар соприкасается с холодным лобовым стеклом и там появляются капли.

Вода попадает в салон с мокрой обувью или одеждой. Она испаряется, попадает в воздух, он становится влажным.

В автомобилях установлены вентиляционные клапаны, которые должны избавлять от водяных паров в салоне. Если они никогда не чистились, окна будут запотевать.

В машинах обычно есть кондиционеры, так что вопрос с циркуляцией воздуха решить не сложно. Также можно в процессе движения на время открыть окна в салоне. Помимо этого, следует приобрести специальные осушители воздуха, работающие от бортовой сети.

Ранее мы рассказывали о замене масла в машине.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости