Избавились от противного запаха из выгребной ямы: 3 лучших способа — всегда помогают

Способы могут показаться странными, но они сработали

Выкопали на даче для туалета выгребную яму. После первой откачки вдруг появился характерный неприятный запах. Находиться на открытом воздухе летом было невозможно. Как рассказала автор канала «Хозяюшка», избавиться от противного запаха из выгребной ямы помогли 3 способа.

Хлорная известь. Это средство убирает неприятный запах из ямы сразу и надолго. Набрали в ведро на 10 л воды и высыпали в воду 1 стакан сухой хлорки. После каждого похода в туалет и при отъезде с участка наливали в яму по 3 стакана раствора. Запах исчез в первый же день.

Древесные опилки, зола и сорняки. После каждого посещения туалета необходимо засыпать в яму по 2 стакана древесной золы или опилок, лучше сосновых. Или бросать туда же нарубленную свежую зелень — сорняки, которые найдутся на любом участке. Запах сначала уменьшился, а через 2 дня совсем исчез.

Биоактиватор. Это средство с живыми бактериями, но не какими угодно, а специально подобранными. Они быстро перерабатывают органику в яме, при этом нет никакого запаха и опасности для людей. Единственный минус — недешёвый биоактиватор придётся постоянно покупать.

Ранее мы рассказывали, почему дачник перестал откачивать выгребную яму.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Пенсионеру из Росляково вернули украденный мобильник

13:4018 июля на Кольской ВЭС состоится забег, принимают заявки от спортсменов

13:19Львиная доля абортов в Мурманской области — это вторые и третьи дети — отчет главы региона в Облдуме

13:17Внимание, шторм для малых судов! В Печенгском округе закрыли выход в Баренцево море до 23 апреля

13:05Житель Заозерска «перестарался», выгоняя гостью, и получил уголовку

13:04В Мурманске до 30 апреля принимают отслужившие батарейки и пауэрбанки

12:40Игорь Морарь поздравил с Днем местного самоуправления: «Это конкретные дела и работа на результат, где на первом месте всегда стоят интересы людей»

12:37В мае Минград предоставит мурманчанам проект реконструкции площади Морвокзала

12:34Клубы в Мурманской области могут получить грант от Минкульта региона в 300 тысяч рублей

12:32300 тысяч рублей получит победитель конкурса профмастерства «Учитель года» в Мурманске

12:20Ущерб на 420 миллионов: Ирина Волк раскрыла детали дела экс-руководителя Мурманского рыбного порта

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

13:01Тест: стальной ум гроссмейстера — только 5% людей раскусят подвох и не проиграют

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

Все новости