Избавились от противного запаха из выгребной ямы: 3 лучших способа — всегда помогают

Способы могут показаться странными, но они сработали

Выкопали на даче для туалета выгребную яму. После первой откачки вдруг появился характерный неприятный запах. Находиться на открытом воздухе летом было невозможно. Как рассказала автор канала «Хозяюшка», избавиться от противного запаха из выгребной ямы помогли 3 способа.

Хлорная известь. Это средство убирает неприятный запах из ямы сразу и надолго. Набрали в ведро на 10 л воды и высыпали в воду 1 стакан сухой хлорки. После каждого похода в туалет и при отъезде с участка наливали в яму по 3 стакана раствора. Запах исчез в первый же день.

Древесные опилки, зола и сорняки. После каждого посещения туалета необходимо засыпать в яму по 2 стакана древесной золы или опилок, лучше сосновых. Или бросать туда же нарубленную свежую зелень — сорняки, которые найдутся на любом участке. Запах сначала уменьшился, а через 2 дня совсем исчез.

Биоактиватор. Это средство с живыми бактериями, но не какими угодно, а специально подобранными. Они быстро перерабатывают органику в яме, при этом нет никакого запаха и опасности для людей. Единственный минус — недешёвый биоактиватор придётся постоянно покупать.

Ранее мы рассказывали, почему дачник перестал откачивать выгребную яму.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости