Перелётные гуси возвращаются в родное Заполярье из Азии и Южной Европы

29.04.2025, 12:55 Новости / Общество

На полях в окрестностях Санкт-Петербурга запечатлели десятки диких гусей, возвращающихся на Кольский полуостров после зимовки в жарких странах.

«Эти птицы бывают совершенно разных видов: белолобые, серые, гуменники, белощёкие казарки. Их ещё ждёт долгий перелёт в Мурманскую и Архангельскую области, на север Карелии», — рассказали в сообществе «Нетипичный Питер | Санкт-Петербург».

Холодное время года гуси предпочитают проводить в Азии и на юге Европы, а по пути домой останавливаются отдохнуть и подкрепиться на полях средней полосы и Северо-Запада. В карельском Олонце, например, эти птицы давно стали местной достопримечательностью — там даже проводятся гусиные фестивали, собирающие гостей из разных уголков России.

В Заполярье же гуси традиционно гнездятся на полуострове Рыбачьем и вдоль побережья Белого моря.

«У нас они тоже останавливаются достаточно массово. Правда, в Мурманской области гуси выбирают менее доступные для наблюдения локации, поэтому такие кадры, как, например, у петербуржцев, получить сложнее», — рассказал Nord News сотрудник Кольского центра охраны дикой природы, руководитель программы сохранения лесов и биоразнообразия Виктор Петров.

Фото: группа «Нетипичный Питер | Санкт-Петербург»

Сейчас также читают: Лекарства для диабетиков, одежда и продукты нужны погорельцам с улицы Сполохи — Красный Крест

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

09:32За 160 конечностей крабов 3 северян заплатят штраф более 1 миллиона рублей

09:28Премия «Сила Севера — в людях!» станет ежегодной: как прошло награждение в Мурманске

09:11В Молочном сгорел гараж: с огнем боролись 6 пожарных

08:20Солнце сквозь тучи: о погоде в Мурманской области 14 сентября

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

Все новости