Перелётные гуси возвращаются в родное Заполярье из Азии и Южной Европы

29.04.2025, 12:55 Новости / Общество

На полях в окрестностях Санкт-Петербурга запечатлели десятки диких гусей, возвращающихся на Кольский полуостров после зимовки в жарких странах.

«Эти птицы бывают совершенно разных видов: белолобые, серые, гуменники, белощёкие казарки. Их ещё ждёт долгий перелёт в Мурманскую и Архангельскую области, на север Карелии», — рассказали в сообществе «Нетипичный Питер | Санкт-Петербург».

Холодное время года гуси предпочитают проводить в Азии и на юге Европы, а по пути домой останавливаются отдохнуть и подкрепиться на полях средней полосы и Северо-Запада. В карельском Олонце, например, эти птицы давно стали местной достопримечательностью — там даже проводятся гусиные фестивали, собирающие гостей из разных уголков России.

В Заполярье же гуси традиционно гнездятся на полуострове Рыбачьем и вдоль побережья Белого моря.

«У нас они тоже останавливаются достаточно массово. Правда, в Мурманской области гуси выбирают менее доступные для наблюдения локации, поэтому такие кадры, как, например, у петербуржцев, получить сложнее», — рассказал Nord News сотрудник Кольского центра охраны дикой природы, руководитель программы сохранения лесов и биоразнообразия Виктор Петров.

Фото: группа «Нетипичный Питер | Санкт-Петербург»

Сейчас также читают: Лекарства для диабетиков, одежда и продукты нужны погорельцам с улицы Сполохи — Красный Крест

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

Все новости