Кроты ретируются с вашего участка со скоростью летящего метеорита: несколько способов — работают 100%

Как избавиться от кротов

Многие дачники страдают из-за появления кротов на участке. О том, как от них избавиться, рассказали на Дзен-канале «BAZILEVSKI / Я из Сибири!»

Кроты не станут появляться на участке, если там будут установлены вибросейсмические отпугиватели. Они продаются в разных магазинах, а также на маркетплейсах. Низкочастотные звуки будут отпугивать не только кротов, но и мышей полевок.

Как правило, одного прибора достаточно для участка размером 10 соток. Все, что требуется — закопать его в землю и включить. Прибор будет выполнять свою функцию, в кроты и мыши обходить ваш участок стороной.

Также можно отпугивать этих животным жестяными банками, надетыми на колышки. Они тоже будут издавать звуки. Также подходят для отпугивания запахи, которые кротам не нравятся: уксус, керосин, луковая шелуха.

Самый простой способ — посадка чистотела, бархатцев и других растений, запах которых не нравится кротам. Он не требует таких хлопот, как другие варианты.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от змей. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что можно сделать, чтобы ребенок не плакал на школьной линейке 1 сентября?

09:25В центре Мурманска 2 дня будут крутить кино под открытым небом

08:20От +7 ночью до +17 днём: Мурманская область окажется во власти облаков и северного ветра

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

Все новости