Кроты ретируются с вашего участка со скоростью летящего метеорита: несколько способов — работают 100%

Как избавиться от кротов

Многие дачники страдают из-за появления кротов на участке. О том, как от них избавиться, рассказали на Дзен-канале «BAZILEVSKI / Я из Сибири!»

Кроты не станут появляться на участке, если там будут установлены вибросейсмические отпугиватели. Они продаются в разных магазинах, а также на маркетплейсах. Низкочастотные звуки будут отпугивать не только кротов, но и мышей полевок.

Как правило, одного прибора достаточно для участка размером 10 соток. Все, что требуется — закопать его в землю и включить. Прибор будет выполнять свою функцию, в кроты и мыши обходить ваш участок стороной.

Также можно отпугивать этих животным жестяными банками, надетыми на колышки. Они тоже будут издавать звуки. Также подходят для отпугивания запахи, которые кротам не нравятся: уксус, керосин, луковая шелуха.

Самый простой способ — посадка чистотела, бархатцев и других растений, запах которых не нравится кротам. Он не требует таких хлопот, как другие варианты.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от змей. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

Все новости