Сбер: Мурманская область в регионах-лидерах по динамике роста востребованности семейной ипотеки

По итогам первого квартала 2025 года Сбер в Северо-Западном федеральном округе выдал почти 25 млрд рублей по семейной ипотеке. Это на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В количественном выражении спрос вырос в полтора раза (прирост 47%).

Регионы-лидеры по динамике роста востребованности кредитов на жильё для семей с детьми — Новгородская, Вологодская и Мурманская области, где объём такого кредитования вырос в среднем в 2,5 раза.

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«За первые три месяца этого года уже почти 4000 семей в СЗФО смогли улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. В целом на семейную ипотеку сегодня приходится 90% всех сделок с господдержкой в Сбере по СЗФО. Мы полагаем, что доля вырастет, так как с 1 апреля программа действует и на вторичное жильё в определённых городах».

Минимальный размер процентной ставки по программе для семей с детьми составляет 6% с учётом страхования жизни, минимальный размер первоначального взноса — 20,1%. Максимальная сумма кредита — 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, в остальных регионах — 6 млн.

Также в Сбербанке можно оформить ипотеку с увеличенным лимитом, в этом случае максимальная сумма кредита составит 30 и 15 млн соответственно. С 7 апреля 2025 года Сбербанк изменил условия по средневзвешенной ставке по программе «Семейная ипотека». Теперь она составляет: от 10,3% до 17,2% — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при сумме кредита от 14 млн рублей и от 10,3% до 17,1% — для иных регионов при сумме кредита от 7 млн рублей. Новые условия распространяются как на готовое или строящееся жилье в новостройке от застройщика, так и на индивидуальное жилое строительство.

Подробнее о льготной программе на сайте банка.

ПАО «Сбербанк» ИНН 770708-38-93 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама.

Сейчас также читают: Дополнительные проверки назначили после недовольства школьным питанием в Никеле

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

02:34Не сорвите кран: если прикипела гайка, не надо нервничать — всего капля этого средства поможет обойтись без болгарки и горелки

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

Все новости