В Апатитах отловленных собак перевозят в клетках меньше квадратного метра

30.04.2025, 19:12 Новости / Общество

Жители Апатитов обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой решить проблему неподобающих условий транспортировки отловленных собак. По их словам, в местный пункт временного содержания животные перевозятся в совершенно непригодных для использования вольерах, размеры которых буквально обездвиживают хвостатых.

«Отловом занимается ООО «Престиж». Они даже не стесняются выкладывать фотографии собак в этих клетках. Животные даже сесть нормально не могут. Представляю, в каких условиях они там содержатся. Спасти их больше некому», — написала в комментариях главы региона пользовательница с ником «Жанна Жанна».

В администрации города на это ответили, что указанная компания ранее не была замечена в нарушении требований, касающихся содержания животных в ПВС.

«В соответствии с законодательством Мурманской области максимальное количество перевозимых в транспортном средстве животных определяется из расчета не менее 0,6 кв. м пространства клетки (отсека) на одно животное весом 15 кг и более, данные требования ООО «Престиж» соблюдаются. После доставления животных в пункт временного содержания животные содержатся в вольерах площадью 3,4 кв.м», — заявили там.

Информацию о том, сколько собак было выпущено и убито за первые месяцы 2025 года, в мэрии не рассекретили, а всем интересующимся посоветовали оформить письменное обращение и отнести его в Управление городского хозяйства.

Ранее петербургский приют для бездомных животных Help Dog Mini (благотворительный фонд «Мы вместе») призвал ОАО «Российские железные дороги» пересмотреть внутренние инструкции по перевозке раненых животных из приграничных территорий.

Фото: «Жанна Жанна»

Сейчас также читают: Мурманчане стали в 2 раза чаще покупать пригнанные из-за рубежа авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Отдых и спорт: жителей Апатитов зовут на бесплатный сеанс в городской бассейн

23:45В мурманском аэропорту увеличился пассажиропоток

23:28В Мурманске восстановили «Родину»: первый в России заполярный технопарк для детей начал работу

23:15Колледжи и детсады: в Заполярье начался ремонт объектов образования

21:29Арктический экзамен: в Мурманской области завершились межрегиональные сборы подразделений МЧС

20:16Минус 60 кг за неделю: ученые в шоке от экстремального похудения белых медведей

19:50В Мурманске за 650 тысяч рублей продают одну копейку

19:16Охота на «теневой флот»: в Средиземном море перехвачен танкер «Дейна» из Мурманска

18:16Весна в Арктике: ААНИИ показал первый рассвет после полярной ночи в день равноденствия [видео]

17:43Звезды лыжного спорта в Хибинах: Елена Вяльбе и другие чемпионы едут на финал Кубка России

17:33Житель Мончегорска заплатит 134 тысячи рублей за разбитый банкомат

17:04Магия реконструкции: мурманский археолог раскроет тайны Кольского Севера на Октябрьской

02:33Вы только размазываете грязь: почему кухня остаётся неухоженной — хоть и тёрли весь день

01:24Пластиковые детали в двигателях: почему их делают из недолговечных материалов — хитрости производителей

00:26Деньги их обожают: названы 5 знаков Зодиака, которые чаще всего становятся миллиардерами

23:10Морщины над губами появляются не только из-за возраста: влияет кое-что ещё — как от них избавиться

22:42Молотый кофе или в зёрнах: какой выбрать — ценители спорят не просто так, один вариант все же лучше другого

22:27Россиянки изумлены: 5 гениальных привычек турчанок в быту — чистота как в операционной

Все новости