А вам не стыдно за свой участок? Как мы разрушаем ландшафт и даже не замечаем — улучшаем огород

Дело ведь не только в урожайности, внешний вид и функциональность также важны

Правду говорят, что со стороны виднее. Если вы заядлый огородник и готовы трезво взглянуть на свое хозяйство, сегодня мы вместе с автором канала «Есть время под солнцем» поговорим о важных вещах, на которую у вас мог замылиться взгляд.

Многие огородники при подготовке к сезону (да и в сам сезон) с трудом находят время для дел, которые действительно улучшают хозяйство. Это не критика, а просто факт. Однако один раз потратив время на создание изоляции и бордюров, вы можете изменить очень многое.

Картофельные грядки следует изолировать от газона, так же как и землянику. Теплицу тоже не стоит ставить прямо на траве — она будет прорастать внутрь. Бордюры могут с этим помочь.

Не все задумываются, но принципы гармоничной организации работают не только в квартире, но и на огороде. Хаотичное расположение грядок тратит ваше время на полив и перемещение по участку. Порой стоит один раз озаботиться фен-шуем и перепланировать пространство.

Хаос в посадках может сказаться не только на внешнем виде, но и на урожае. Не все знают, что некоторые растения нельзя сажать рядом — они будут мешать друг другу. Грамотные цветочные посадки в стратегических местах также поднимут ваше настроение при работе.

Визуальная составляющая важна — она влияет на то, с каким настроением вы приезжаете на дачу и работаете на своем огороде. Стоит заменить ржавые заборы и сетки, облезлые садовые фигурки и другие детали, портящие общий вид. Красота, как говорится, в деталях.

Рекомендуем к прочтению статью о том, почему не стоит перекапывать землю.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Опасность госсубсидий: эксперты предложили перевести проекты в Арктике на рыночные рельсы

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости