Японцы садятся на унитаз лицом к стене: это целая философия — восходит к традициям самураев

Как в Японии пользуются унитазами

Туристы, впервые приезжающие в Японию, нередко удивляются местным привычкам, которые касаются туалета. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Большое хозяйство».

Для японцев норма подогрев стульчака, биде, встроенное в унитаз и многое другое. Японские унитазы являются сложной сантехникой со множеством кнопок. У них полно функций — они могут даже сделать анализ мочи или проверить давление.

Интересно, что в гостиничных номерах стоят суперсовременные унитазы. В общественных местах Японии все просто — там установлены либо напольные чаши, либо просто сделаны дырки в полу.

Унитазами пользуются иначе, чем в России. Присаживаться на унитаз, над чашей или дыркой следует лицом к стене, а не к двери кабинки.

Традиция уходит корнями в привычки самураев. Они справляли нужду, намеренно подставляя спину возможной опасности. У россиян, согласно японской философии, другая традиция — всегда готовы встретить опасность лицом к лицу.

Ранее мы рассказывали, что туристов удивляет во Вьетнаме. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

15:56В Мурманскую область вернутся +14, и усилится ветер — эксперт из Москвы

15:55«Северо-Западная Фосфорная Компания» приступила к строительству временной насосной станции

15:41ВТБ поможет бизнесу снизить расходы на прием безналичных платежей

15:27Быстрее на 10 дней: как Северный морской путь перетянет на себя мировые торговые маршруты

15:23Аптеку в Краснощелье планируют открыть 1 июля

15:10В Мурманской области эксперт-криминалист помог раскрыть поджог гаража

15:08Судно «Михаил Сомов» отправилось в рейс к труднодоступным метеостанциям Арктики

14:35Ковдорчанин ранил сожительницу ножом и хотел сам остановить кровь

14:24Выездная торговля: В Ревде будут продавать ритуальные венки

14:23Битва за Полюс: почему БРИКС становится щитом России в милитаризованной Арктике

13:53Переростки не хотят съезжать: в Кандалакшском заповеднике сняли необычное поведение медведей-трехлеток

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

Все новости