Японцы садятся на унитаз лицом к стене: это целая философия — восходит к традициям самураев

Как в Японии пользуются унитазами

Туристы, впервые приезжающие в Японию, нередко удивляются местным привычкам, которые касаются туалета. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Большое хозяйство».

Для японцев норма подогрев стульчака, биде, встроенное в унитаз и многое другое. Японские унитазы являются сложной сантехникой со множеством кнопок. У них полно функций — они могут даже сделать анализ мочи или проверить давление.

Интересно, что в гостиничных номерах стоят суперсовременные унитазы. В общественных местах Японии все просто — там установлены либо напольные чаши, либо просто сделаны дырки в полу.

Унитазами пользуются иначе, чем в России. Присаживаться на унитаз, над чашей или дыркой следует лицом к стене, а не к двери кабинки.

Традиция уходит корнями в привычки самураев. Они справляли нужду, намеренно подставляя спину возможной опасности. У россиян, согласно японской философии, другая традиция — всегда готовы встретить опасность лицом к лицу.

Ранее мы рассказывали, что туристов удивляет во Вьетнаме. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

Все новости