Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

Мурманский морской торговый порт (ММТП) обработал 951,9 тысяч тонн грузов за апрель. Это на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, за первый квартал 2025 года ММТП осуществил перевалку 3,058 млн тонн грузов, что на 19% меньше аналогичного периода 2024-го, сообщает пресс-служба порта.

«Конъюнктура рынка изменилась, вырос спрос покупателей на уголь. Это позволило не допустить столь серьезного падения грузооборота ММТП по сравнению с мартом 2025 года. В мае по прогнозам мы ожидаем поддержания грузооборота за счет отправки Ковдорским ГОКом в наш адрес ЖРК. На сегодняшний день мы уже отгрузили 92 тысячи тонн. Но о действительных результатах можно будет судить только во второй половине мая, когда мы увидим реальные отгрузки Кузбасса и КГОКа», — отметил директор по производству ММТП Андрей Ризниченко.

В апреле объем переваленных в ММТП грузов составил только уголь. В то время как мощности порта позволяют переваливать до 24 млн тонн навалочных, насыпных и генеральных грузов в год.

Причины текущих тенденций на рынке угля можно увидеть в нескольких негативных факторах. Мировая цена на энергетический уголь снизилась более чем на 40%, а цена на коксующийся уголь упала на 4%. Транспортные расходы при экспорте увеличились на 25%, а себестоимость добычи угля возросла на 20%.

Кроме того, санкции против ряда российских компаний и инфраструктурные ограничения оказали значительное влияние на обстановку в угольной отрасли. Мурманск по-прежнему отличается высокими транспортными расходами из-за своего географического расположения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости