Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

Мурманский морской торговый порт (ММТП) обработал 951,9 тысяч тонн грузов за апрель. Это на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, за первый квартал 2025 года ММТП осуществил перевалку 3,058 млн тонн грузов, что на 19% меньше аналогичного периода 2024-го, сообщает пресс-служба порта.

«Конъюнктура рынка изменилась, вырос спрос покупателей на уголь. Это позволило не допустить столь серьезного падения грузооборота ММТП по сравнению с мартом 2025 года. В мае по прогнозам мы ожидаем поддержания грузооборота за счет отправки Ковдорским ГОКом в наш адрес ЖРК. На сегодняшний день мы уже отгрузили 92 тысячи тонн. Но о действительных результатах можно будет судить только во второй половине мая, когда мы увидим реальные отгрузки Кузбасса и КГОКа», — отметил директор по производству ММТП Андрей Ризниченко.

В апреле объем переваленных в ММТП грузов составил только уголь. В то время как мощности порта позволяют переваливать до 24 млн тонн навалочных, насыпных и генеральных грузов в год.

Причины текущих тенденций на рынке угля можно увидеть в нескольких негативных факторах. Мировая цена на энергетический уголь снизилась более чем на 40%, а цена на коксующийся уголь упала на 4%. Транспортные расходы при экспорте увеличились на 25%, а себестоимость добычи угля возросла на 20%.

Кроме того, санкции против ряда российских компаний и инфраструктурные ограничения оказали значительное влияние на обстановку в угольной отрасли. Мурманск по-прежнему отличается высокими транспортными расходами из-за своего географического расположения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра - кто и зачем вовлекает подростков в криминал

09:50Для посетительницы мурманского ресторана бесплатный ужин обернулся поездкой в полицию

09:22Завершены работы на путепроводе на левобережной развязке мостового перехода через Кольский залив

09:20На проспекте Ленина в Мурманске зажгли праздничный триколор к 4 ноября

09:12В «Туломе» настаивают: Наша продукция в магазинах есть

08:20Мурманская область во власти циклона: ожидаются мокрый снег и порывистый ветер

23:35В Североморске юные лыжники отрабатывают технику на искусственной траве

22:36Антисанитария в Умбе: на двух улицах из-за неблагополучных соседей дома атаковали клопы

21:29Музейное закулисье и квесты до полуночи: в Мурманске пройдет «Ночь искусств»

21:23Мастер-классы от звёзд хоккея: как в Североморске отметят День народного единства

20:14В Мурманске депутаты Горсовета проведут личные приемы граждан: график на неделю

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

Все новости