Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

Мурманский морской торговый порт (ММТП) обработал 951,9 тысяч тонн грузов за апрель. Это на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, за первый квартал 2025 года ММТП осуществил перевалку 3,058 млн тонн грузов, что на 19% меньше аналогичного периода 2024-го, сообщает пресс-служба порта.

«Конъюнктура рынка изменилась, вырос спрос покупателей на уголь. Это позволило не допустить столь серьезного падения грузооборота ММТП по сравнению с мартом 2025 года. В мае по прогнозам мы ожидаем поддержания грузооборота за счет отправки Ковдорским ГОКом в наш адрес ЖРК. На сегодняшний день мы уже отгрузили 92 тысячи тонн. Но о действительных результатах можно будет судить только во второй половине мая, когда мы увидим реальные отгрузки Кузбасса и КГОКа», — отметил директор по производству ММТП Андрей Ризниченко.

В апреле объем переваленных в ММТП грузов составил только уголь. В то время как мощности порта позволяют переваливать до 24 млн тонн навалочных, насыпных и генеральных грузов в год.

Причины текущих тенденций на рынке угля можно увидеть в нескольких негативных факторах. Мировая цена на энергетический уголь снизилась более чем на 40%, а цена на коксующийся уголь упала на 4%. Транспортные расходы при экспорте увеличились на 25%, а себестоимость добычи угля возросла на 20%.

Кроме того, санкции против ряда российских компаний и инфраструктурные ограничения оказали значительное влияние на обстановку в угольной отрасли. Мурманск по-прежнему отличается высокими транспортными расходами из-за своего географического расположения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости