Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

Мурманский морской торговый порт (ММТП) обработал 951,9 тысяч тонн грузов за апрель. Это на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, за первый квартал 2025 года ММТП осуществил перевалку 3,058 млн тонн грузов, что на 19% меньше аналогичного периода 2024-го, сообщает пресс-служба порта.

«Конъюнктура рынка изменилась, вырос спрос покупателей на уголь. Это позволило не допустить столь серьезного падения грузооборота ММТП по сравнению с мартом 2025 года. В мае по прогнозам мы ожидаем поддержания грузооборота за счет отправки Ковдорским ГОКом в наш адрес ЖРК. На сегодняшний день мы уже отгрузили 92 тысячи тонн. Но о действительных результатах можно будет судить только во второй половине мая, когда мы увидим реальные отгрузки Кузбасса и КГОКа», — отметил директор по производству ММТП Андрей Ризниченко.

В апреле объем переваленных в ММТП грузов составил только уголь. В то время как мощности порта позволяют переваливать до 24 млн тонн навалочных, насыпных и генеральных грузов в год.

Причины текущих тенденций на рынке угля можно увидеть в нескольких негативных факторах. Мировая цена на энергетический уголь снизилась более чем на 40%, а цена на коксующийся уголь упала на 4%. Транспортные расходы при экспорте увеличились на 25%, а себестоимость добычи угля возросла на 20%.

Кроме того, санкции против ряда российских компаний и инфраструктурные ограничения оказали значительное влияние на обстановку в угольной отрасли. Мурманск по-прежнему отличается высокими транспортными расходами из-за своего географического расположения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:22Нейросети в Арктике: КРДВ поручила ИИ проверку тысяч документов по реновации городов

11:16До конца года в Мурманске снесут дома аварийные 1935 и 1940 годов постройки

11:09Арктический рекорд: более 400 волонтеров очистили Чистый ручей в Мурманске

10:45В страхе лишиться иномарки кандалакшанин заплатил сразу 63 штрафа

10:27В Долину Славы выехали подрядчики, поддерживающие функционал «вечного огня» — администрация Кольского округа

10:27До конца месяца по вечерам на проспекте Ленина в Мурманске будут пилить сухие деревья

10:16Создай свой арт-дневник: художница Наталья Алаторцева зовет апатитчан на необычную печать

10:09В Умбе появились инфостенды для туристов о Терском береге — за счёт гидов

09:50Год колонии: 22-летняя апатитчанка получила обвинительный приговор за обман пенсионерки

09:42Паразиты Баренцева моря: мурманские орнитологи изучили гельминтов в птицах Арктики

09:28ВТБ запустил поддержку для селлеров на маркетплейсах

09:04«Европе восполнить нечем»: почему ЕС капитулировал перед мурманской рыбой

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости