Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

Мурманский морской торговый порт (ММТП) обработал 951,9 тысяч тонн грузов за апрель. Это на 2,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, за первый квартал 2025 года ММТП осуществил перевалку 3,058 млн тонн грузов, что на 19% меньше аналогичного периода 2024-го, сообщает пресс-служба порта.

«Конъюнктура рынка изменилась, вырос спрос покупателей на уголь. Это позволило не допустить столь серьезного падения грузооборота ММТП по сравнению с мартом 2025 года. В мае по прогнозам мы ожидаем поддержания грузооборота за счет отправки Ковдорским ГОКом в наш адрес ЖРК. На сегодняшний день мы уже отгрузили 92 тысячи тонн. Но о действительных результатах можно будет судить только во второй половине мая, когда мы увидим реальные отгрузки Кузбасса и КГОКа», — отметил директор по производству ММТП Андрей Ризниченко.

В апреле объем переваленных в ММТП грузов составил только уголь. В то время как мощности порта позволяют переваливать до 24 млн тонн навалочных, насыпных и генеральных грузов в год.

Причины текущих тенденций на рынке угля можно увидеть в нескольких негативных факторах. Мировая цена на энергетический уголь снизилась более чем на 40%, а цена на коксующийся уголь упала на 4%. Транспортные расходы при экспорте увеличились на 25%, а себестоимость добычи угля возросла на 20%.

Кроме того, санкции против ряда российских компаний и инфраструктурные ограничения оказали значительное влияние на обстановку в угольной отрасли. Мурманск по-прежнему отличается высокими транспортными расходами из-за своего географического расположения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости