Что немцам хорошо, то россияне почему-то не делают: в Германии не заливают теплый пол стяжкой — есть отличная альтернатива

Как в Германии делают теплые полы

В Германии заботятся о тепле в квартирах, как и во многих других странах. Там стараются сделать так, чтобы полы были теплыми — в этом случае сложно замерзнуть. Какие технологии для этого используются, рассказали на Дзен-канале «Стеклянная сказка».

В ФРГ трубы не заливают стяжкой пола, чтобы избежать возможных проблем. В случае протечки труб придется снимать напольное покрытие и долбить стяжку, чтобы устранить неполадку.

В Германии делают так: укладывают на пол рулонный утеплитель с фольгой и трубы, крепящиеся на специальном основании. Далее вся система засыпается кварцевым песком. Он очень теплоемкий и хорошо слеживается.

Это основание утрамбовывается, и сверху него кладутся плиты из гипсоволокна. Такой пол очень теплый. Это позволяет экономить на отоплении дома.

Ранее мы рассказывали, как в Германии делают сантехнические трубы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

Все новости