На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

08.05.2025, 13:21 Новости / Общество

29–30 октября в Апатитах будет проходить III Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы в Арктике», посвящённая изучению вопросов сохранения здоровья северян. Об этом рассказали в телеграм-канале Кольского научного центра.

Во время выступлений исследователи рассмотрят влияние климата Заполярья на самочувствие местных жителей, обсудят демографические и генетические проблемы, связанные с трудными природными условиями, а также затронут тему производства функционального питания, призванного корректировать течение характерных для Севера заболеваний.

«В рамках конференции состоится панельная дискуссия на тему«Развитие биотехнологий Заполярья», где представители науки и бизнеса смогут найти общие точки соприкосновения и собрать наиболее интересные предложения по развитию биотехнологий в регионе», — отметили на сайте ФИЦ КНЦ РАН.

Ранее сообщалось, что в период с 19 по 23 августа в Апатитах будет проходить XV Международная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках». На заседаниях эксперты выяснят, как растения влияют на формирование облика современного города, а также обсудят способы озеленения пространства и пути повышения экологической культуры россиян.

Сейчас также читают: В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

08:20Синоптики предупредили жителей Мурманской области о сильном ветре, дожде и грозах

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости