На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

08.05.2025, 13:21 Новости / Общество

29–30 октября в Апатитах будет проходить III Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы в Арктике», посвящённая изучению вопросов сохранения здоровья северян. Об этом рассказали в телеграм-канале Кольского научного центра.

Во время выступлений исследователи рассмотрят влияние климата Заполярья на самочувствие местных жителей, обсудят демографические и генетические проблемы, связанные с трудными природными условиями, а также затронут тему производства функционального питания, призванного корректировать течение характерных для Севера заболеваний.

«В рамках конференции состоится панельная дискуссия на тему«Развитие биотехнологий Заполярья», где представители науки и бизнеса смогут найти общие точки соприкосновения и собрать наиболее интересные предложения по развитию биотехнологий в регионе», — отметили на сайте ФИЦ КНЦ РАН.

Ранее сообщалось, что в период с 19 по 23 августа в Апатитах будет проходить XV Международная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках». На заседаниях эксперты выяснят, как растения влияют на формирование облика современного города, а также обсудят способы озеленения пространства и пути повышения экологической культуры россиян.

Сейчас также читают: В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости