Мудрые мысли Омара Хайяма о справедливости, доброте и судьбе: актуальные даже спустя века — берут за живое

Что думал Омар Хайям о жизни

Восточный ученый и поэт Омар Хайям написал много стихов на разные темы. Они остаются актуальными в наши дни. О мудрых словах мыслителя напомнили на Дзен-канале «Просто о жизни и воспитании».

По мнению Омара Хайяма, нет смысла слишком себя утруждать. Каждый получит только то, что ему предначертано судьбой.

Также поэт подметил, что в мире мало справедливости, поэтому многие ропщут на судьбу. Добрые не всегда сильны, а злые — слабы.

Автор написал в одном рубаи, что не стоит горевать о прошлом, и думать о том, что будет в будущем. В этом нет никакого смысла.

Он советовал быть одинаково добрым и с друзьями, и с врагами. Если обидеть друга, он может превратиться во врага. Если обнять врага, он может превратиться в друга.

По мнению поэта, никто не может знать своей судьбы. Надо просто пить до дна ту чашу, что приготовила жизнь, и не ждать, что господин откроет рабу какие-то секреты.

Ранее мы рассказывали о турецких пословицах на разные темы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

06:31Стальные трубы в стяжку и стены: преимущества металла перед пластиком в отоплении

06:02Как освежить вещи без химии — микроволновка с пакетом и водой: застарелые загрязнения уходят

04:04Как размножить клематисы без черенкования — отводки с нижних веток: укоренение гарантировано к осени

Все новости