Мудрые мысли Омара Хайяма о справедливости, доброте и судьбе: актуальные даже спустя века — берут за живое

Что думал Омар Хайям о жизни

Восточный ученый и поэт Омар Хайям написал много стихов на разные темы. Они остаются актуальными в наши дни. О мудрых словах мыслителя напомнили на Дзен-канале «Просто о жизни и воспитании».

По мнению Омара Хайяма, нет смысла слишком себя утруждать. Каждый получит только то, что ему предначертано судьбой.

Также поэт подметил, что в мире мало справедливости, поэтому многие ропщут на судьбу. Добрые не всегда сильны, а злые — слабы.

Автор написал в одном рубаи, что не стоит горевать о прошлом, и думать о том, что будет в будущем. В этом нет никакого смысла.

Он советовал быть одинаково добрым и с друзьями, и с врагами. Если обидеть друга, он может превратиться во врага. Если обнять врага, он может превратиться в друга.

По мнению поэта, никто не может знать своей судьбы. Надо просто пить до дна ту чашу, что приготовила жизнь, и не ждать, что господин откроет рабу какие-то секреты.

Ранее мы рассказывали о турецких пословицах на разные темы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

15:55ВТБ и Росатом: партнёрство во имя технологической независимости страны

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

16:31Окрошка с копчёной курицей и кефиром: необычная вариация классического супа — освежающее блюдо для летнего обеда

Все новости