Мудрые мысли Омара Хайяма о справедливости, доброте и судьбе: актуальные даже спустя века — берут за живое

Что думал Омар Хайям о жизни

Восточный ученый и поэт Омар Хайям написал много стихов на разные темы. Они остаются актуальными в наши дни. О мудрых словах мыслителя напомнили на Дзен-канале «Просто о жизни и воспитании».

По мнению Омара Хайяма, нет смысла слишком себя утруждать. Каждый получит только то, что ему предначертано судьбой.

Также поэт подметил, что в мире мало справедливости, поэтому многие ропщут на судьбу. Добрые не всегда сильны, а злые — слабы.

Автор написал в одном рубаи, что не стоит горевать о прошлом, и думать о том, что будет в будущем. В этом нет никакого смысла.

Он советовал быть одинаково добрым и с друзьями, и с врагами. Если обидеть друга, он может превратиться во врага. Если обнять врага, он может превратиться в друга.

По мнению поэта, никто не может знать своей судьбы. Надо просто пить до дна ту чашу, что приготовила жизнь, и не ждать, что господин откроет рабу какие-то секреты.

Ранее мы рассказывали о турецких пословицах на разные темы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:14Подземный кабель или сквер: Александр Лихолат объяснил жителям Колы логику раскопок во дворах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости