Огородный воришка: как избавить картофель от проволочника — спасаем урожай на этапе посадки

Чистый огород, вредители разбегутся

Если май выдаётся холодным, то посадку картофеля сдвигают к концу месяца. Чтобы избавиться от главного врага культуры — проволочника — нужно засыпать в лунки определённые средства.

Как пишет автор Дзен-канала «Виктория Радзевская — Дачные секреты», личинки повреждают молодые стебли, в результате развитие растения замедляется. Проволочник может и прогрызать клубни, через такие «пещеры» в картофель попадают грибки и инфекция.

Чтобы отпугнуть вредителя, достаточно насыпать в лунку древесную золу, гашенную известь, яичную скорлупу, луковую шелуху, аммиачную селитру.

Ещё один лайфхак: выращивание картофеля с горохом. Корни бобовых насыщают почву азотом, а также отпугивают вредителя.

Ранее мы писали об ещё одном способе избавить картошку от опасного вредителя.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

22:56Не выбрасывайте старые капроновые колготки: гениальный лайфхак для идеальной уборки квартиры перед зимой

22:17С чем носить пуховик, чтобы не выглядеть «гусеницей»: 5 золотых правил для морозных дней

19:54Закопайте это на грядке перед первыми заморозками: весной почва будет как пух, а урожай попрет

19:03Копеечное средство из кухонного шкафчика отмоет батареи от вековой пыли перед началом отопительного сезона

18:03Обувь развалится к весне: главная ошибка при хранении летних туфель и босоножек

13:31Пуховики больше не съедят весь шкаф: как освободить место в маленькой однушке за один вечер

Все новости