Огородный воришка: как избавить картофель от проволочника — спасаем урожай на этапе посадки

Чистый огород, вредители разбегутся

Если май выдаётся холодным, то посадку картофеля сдвигают к концу месяца. Чтобы избавиться от главного врага культуры — проволочника — нужно засыпать в лунки определённые средства.

Как пишет автор Дзен-канала «Виктория Радзевская — Дачные секреты», личинки повреждают молодые стебли, в результате развитие растения замедляется. Проволочник может и прогрызать клубни, через такие «пещеры» в картофель попадают грибки и инфекция.

Чтобы отпугнуть вредителя, достаточно насыпать в лунку древесную золу, гашенную известь, яичную скорлупу, луковую шелуху, аммиачную селитру.

Ещё один лайфхак: выращивание картофеля с горохом. Корни бобовых насыщают почву азотом, а также отпугивают вредителя.

Ранее мы писали об ещё одном способе избавить картошку от опасного вредителя.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Дождь в Мурманской области стихнет, но это единственная радость

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

Все новости