Огородный воришка: как избавить картофель от проволочника — спасаем урожай на этапе посадки

Чистый огород, вредители разбегутся

Если май выдаётся холодным, то посадку картофеля сдвигают к концу месяца. Чтобы избавиться от главного врага культуры — проволочника — нужно засыпать в лунки определённые средства.

Как пишет автор Дзен-канала «Виктория Радзевская — Дачные секреты», личинки повреждают молодые стебли, в результате развитие растения замедляется. Проволочник может и прогрызать клубни, через такие «пещеры» в картофель попадают грибки и инфекция.

Чтобы отпугнуть вредителя, достаточно насыпать в лунку древесную золу, гашенную известь, яичную скорлупу, луковую шелуху, аммиачную селитру.

Ещё один лайфхак: выращивание картофеля с горохом. Корни бобовых насыщают почву азотом, а также отпугивают вредителя.

Ранее мы писали об ещё одном способе избавить картошку от опасного вредителя.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30До 5 лет тюрьмы светит жителю Гаджиево за кражу обоев и строительных инструментов

13:09116 инициатив родители из Мурманской области направили на федеральный конкурс

13:07Работодателям Мурманской области вернут 305 миллионов рублей за охрану труда: как успеть до 1 августа

12:49Украшение для мопса Лолы: Волонтеры создают браслеты и рюкзаки из сетей с побережья Баренцева моря

12:1027-летняя жительница Североморска призналась в краже 2 велосипедов: преступления женщина совершила за одну ночь

11:452 миллиона раз медики скорой помощи Мурманской области помогли северянам за 10 лет

11:3885-летнюю поджигательницу Умбы направили принудительно к психиатру на лечение

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

Все новости